İlk milli tankerimizin istismara verilməsindən 6 il ötür
ASCO-nun sifarişi ilə Bakı Gəmiqayırma Zavodunda inşa olunan tankerin istismara verilməsi mərasimi 13 dekabr 2019-cu ildə Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə baş tutub.
Tanker ötən 6 il ərzində müxtəlif limanlara ümumilikdə 94 səfər həyata keçirib. Bu səfərlər çərçivəsində gəmi ilə 464 093 ton neft və neft məhsulu daşınıb.
Son bir ildə isə gəmi 48 958,323 ton yükü təyinat limanına çatdırıb.
“Laçın” tankeri ümumi tutumu 9 190 kubmetr olan altı yük tankına malikdir. Gəminin dedveyti dənizdə 7 884 ton, çayda 5 455 ton təşkil edir. Uzunluğu 141 metr, eni 16,9 metr olan tanker saatda 10 dəniz düyünü sürətlə hərəkət edir.

Исполнилось шесть лет со дня ввода в эксплуатацию первого национального танкера
Танкер был построен на Бакинском судостроительном заводе в соответствии с заказом ASCO. Церемония ввода судна в эксплуатацию состоялась 13 декабря 2019 года при участии Президента Ильхама Алиева.
За прошедшие шесть лет танкер выполнил в общей сложности 94 рейса в различные порты. В ходе этих рейсов судном было перевезено 464 093 тонны нефти и нефтепродуктов.
За последний год судно доставило в порты назначения 48 958,323 тонны груза.
Танкер «Лачын» оснащён шестью грузовыми танками общей вместимостью 9 190 кубических метров. Дедвейт судна составляет 7 884 тонны в морских условиях и 5 455 тонн в речных условиях. При длине 141 метра и ширине 16,9 метра танкер развивает скорость до 10 узлов.