Türkiyənin İstanbul şəhərində Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun (TBNM) inkişafına dair İşçi Qrupunun iclası işinə başlayıb.
Toplantıya rəhbərlik edən “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) sədr müavini Fərhad Quliyev əvvəlcə iştirakçılara sentyabrın 27-dən Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin Azərbaycana qarşı hücumları, dinc sakinlərin həlak olmasına səbəb olan təxribatları barədə geniş məlumat verib.
Fərhad Quliyev xüsusi diqqətə çatdırıb ki, hazırda Azərbaycan regionda çox sayda mühüm layihələr həyata keçirir və bu layihələrdə Azərbaycanın qonşu dövlətləri, strateji müttəfiqləri yaxından iştirak edir, Ermənistan isə layihələrdən kənarda qalır. Bununla əlaqədar, təxribat və terror işləri çərçivəsində Ermənistan Azərbaycanda mühüm infrastruktur obyektlərini də atəşə məruz qoyur. Belə ki, ölkəmizin Mingəçevirdə yerləşən ən böyük su elektrik stansiyasına və Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəmərinə hədəflənən raketlər, onlardan bir neçə metr kənara düşüb və xoşbəxtlikdən partlamayıb. Bu tipli terror mahiyyətli təxribatlar Azərbaycanın iştirakçısı olduğu bir sıra beynəlxalq layihələrə, o cümlədən Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutuna təhlükə yaradır, eləcə də bu layihələrin iştirakçısı olan tərəfdaş dövlətlər və şirkətlər üçün də risk və təhlükəyə səbəb olur. Bu səbəbdən Ermənistanın mülki əhali və strateji infrastruktura qarşı terroru dayandırmağa, beynəlxalq hüququn tələblərini, o cümlədən BMT-nin Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrini icra etməyə çağırılması mühümdür.
İclasda “Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası Hüquqi Şəxslər Birliyinin 2020-ci ilin 9 ayı üzrə fəaliyyətinin yekunları, sözügedən müddətdə TBNM üzrə daşınma planının nəticələri, Şərq-Qərb istiqamətində konteyner qatarlarının keçmə müddəti və əks istiqamətdə tək və qrup daşımalarınının təhlili, Xəzər dənizinin limanları arasında (Aktau, Bakı (Ələt)) fider gəmilərin iştirakı ilə birbaşa beynəlxalq dəmir yolu və su nəqliyyatında konteyner hərəkətinin təşkili haqqında 25 iyun 2019-cu il tarixli Sazişə dəyişikliklər barədə müzakirələr aparılıb. Bundan başqa, Türkiyə/Avropa ölkələrindən Qazaxıstan/Orta Asiya ölkələri istiqamətində fider gəmilərdən istifadə olunaraq konteynerlərin daşınmasının təşkili üzrə görülən işlər barədə hesabat dinlənilib. TBNM boyunca bəzi məhsulların daşınması üçün tarif şərtlərinin təsdiqi ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Müzakirələrdə Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun potensialından səmərəli istifadə edilməsinin, bu marşruta yük axınının cəlbinin zəruriliyi vurğulanıb. Toplantıda dəhlizin rəqabət qabiliyyətinin daha da artırılması, yarana biləcək çətinliklərin aradan qaldırılması məsələləri də diqqət mərkəzində olub.
Qeyd edək ki, Azərbaycan, Türkiyə, Gürcüstan, Qazaxıstan, Ukrayna və Polşanın əlaqədar qurumlarının qatıldığı iki günlük toplantıda ölkəmizi “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC, “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC, “Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı” QSC, “Bakı Hövsan Beynəlxalq Ticarət Dəniz Limanı” ASC-nin nümayəndələri təmsil edirlər.

В Стамбуле началось заседание Рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)
В Стамбуле, Турции началось заседание Рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
Руководящий заседанием, заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) Фархад Гулиев в первую очередь предоставил обширную информацию о нападениях вооруженных сил Армении на Азербайджан, начавшихся 27 сентября, провокациях, в результате которых погибли мирные жители. Фархад Гулиев подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан реализует ряд важных проектов в регионе, в которых активно участвуют соседствующие с Азербайджаном страны и стратегические союзники, а Армения остается не вовлеченной в эти проекты. В связи с этим, в рамках своих провокационных и террористических действий Армения наносит удары по важным инфраструктурным объектам Азербайджана. Так, ракеты, нацеленные на крупнейшую в стране Мингечевирскую гидроэлектростанцию и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, упали в нескольких метрах от них и, к счастью, не взорвались. Подобные террористические провокации создают угрозу для ряда международных проектов, в которых участвует Азербайджан, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут, а также создают риски и опасности для стран-партнеров и компаний, участвующих в этих проектах. Поэтому важно призвать Армению прекратить террор против гражданского населения и стратегической инфраструктуры, соблюдать требования международного права, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН.
На собрании обсуждались итоги деятельности Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут» по 9 месяцам 2020 года, результаты плана перевозок по ТМТМ за рассматриваемый период, время прохождения контейнерных поездов в направлении Восток-Запад и анализ одиночных и групповых перевозок в обратном направлении, а также изменения в Соглашение от 25 июня 2019 года об организации контейнерных перевозок в международном железнодорожном и водном транспорте с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят)). Помимо этого, был заслушан отчет о проделанной работе по организации перевозки контейнеров фидерными судами из Турции / стран Европы в Казахстан / страны Средней Азии. Также состоялся обмен мнениями касательно утверждения тарифных условий для перевозки товаров по ТМТМ.
На обсуждениях была подчеркнута необходимость эффективного использования потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и привлечения на этот маршрут грузовых перевозок. На встрече также уделялось внимание вопросам по дальнейшему повышения конкурентоспособности коридора и преодолению возможных трудностей.
Следует отметить, что на двухдневной встрече, в которой принимают участие соответствующие учреждения Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Украины и Польши, от нашей страны участвуют представители ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт», «Бакинский международный морской торговый порт Говсан».