Dənizçilər qanvermə aksiyasında böyük həvəslə iştirak ediblər
Koronavirus pandemiyası ilə əlaqədar ölkədə xüsusi karantin rejiminin tətbiq olunduğu müddətdə Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın talassemiya və hemofiliya, eləcə də leykoz xəstəliyindən əziyyət çəkən uşaqlar üçün qan ehtiyatı yaradılması təşəbbüsünə “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (ASCO) dənizçiləri də qoşulublar. Karantin rejiminin tələblərinə uyğun təşkil olunan qanvermə aksiyasında ASCO-nun sədri Rauf Vəliyev də iştirak edib.
ASCO-n Sosial inkişaf və nəqliyyat şöbəsinin təşkilatçılığı ilə keçirilən aksiya “Zığ” Gəmi Təmiri və Tikintisi Zavodunda baş tutub.
Həkim hemotoloqlar hər bir donorun sağlamlığını əvvəlcədən müəyyən edərək qan götürüb. Toplanan donor qanları Səhiyyə Nazirliyinin Mərkəzi Qan Bankına təhvil verilib.
Aksiyada dənizçilər böyük həvəslə iştirak ediblər. Könüllü qan verənlər bunun xeyirxah və savab iş olduğunu diqqətə çatdıraraq, belə aksiyalarda yaxından iştirak etməyin vətəndaşlıq borcu olduğunu bildiriblər.
Qeyd edək ki, ASCO bu nəcib aksiyada artıq dörd ildir ki, iştirak edir. Hər il 250-dən çox əməkdaş aksiyanın iştirakçısına çevrilir.

Моряки с большим энтузиазмом приняли участие в кампании по сдаче крови
Моряки ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) присоединились к инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой по созданию банка крови для детей, страдающих талассемией и гемофилией, а также лейкозом, осуществляемой во время особого карантинного режима, введенного в стране в связи с коронавирусной пандемией. Председатель ASCO Рауф Валиев также принял участие в акции по сдаче крови, организованной в соответствии с требованиями карантинного режима.
Акция, организованная Департаментом социального развития и транспорта ASCO, прошла на Судоремонтно — строительном заводе «Зых».
До забора крови врачи-гематологи проверили состояние здоровья каждого пациента. Собранная донорская кровь была передана Центральному банку крови Министерства здравоохранения.
Моряки приняли участие в акции с большим энтузиазмом. Добровольцы, сдавшие кровь, отметили что это достойный и хороший поступок, и заявили, что принимать участие в таких акциях является гражданским долгом.
Следует отметить, что ASCO уже четвертый год участвует в этой благородной акции. Каждый год более 250 сотрудников компании присоединяются к данной кампании.