Gəmilər və sahil obyektləri üzrə ötən il təhvil verilmiş müxtəlif tullantıların həcmi açıqlanıb
ASCO gəmilərin istismarı və sahil obyektlərinin fəaliyyəti nəticəsində yaranan maye və bərk tullantıların su mənbələrinə, qrunta və havaya ekoloji mənfi təsirlərinin minimuma endirilməsini daim diqqətdə saxlayır. Əməliyyatlar zamanı ətraf mühitə zərərin vurulmaması üçün zəruri qabaqlayıcı tədbirlər görülür.
2025-ci ilin nəticələrinə görə, ASCO gəmilərindən 125,8m³ plastmas, 582,2m³ qida qalığı, 613,5m³ məişət tullantısı, 47,9m³ istismar tullantısı, 198,2m³ neft qalığı-şlam, 3723,2m³ döşəməaltı lyal su, 96752,5m³ məişət təsərrüfat çirkab su təcrübəli mütəxəssislərə və sertifikasiyalı qurumlara təhvil verilərək ərazilərimizdən kənarlaşdırılıb.
Dövr ərzində ASCO-nun sahil obyektləri üzrə 19,5 ton yanmış qəlib qumu, 1878,4 ton abraziv, 76231 ton məişət çirkab suyu, 1550,9 ton neftli döşəməaltı-lyal su, 203 ton sürtgü yağı, 5075,7m³ məişət tullantısı, 647,2m³ qida qalığı, 220,8m³ polimer əsaslı və plastmas tullantı, 143,3m³ yağlı və neftli tullantı, 111,3m³ rezin tullantı, 204,6m³ istismar tullantısı, 0,13m³ tibbi tullantı aidiyyəti üzrə təhvil verilib.

Обнародован объём отходов, переданных с судов и береговых объектов за прошлый год
ASCO постоянно уделяет внимание минимизации негативного воздействия на водные ресурсы, почву и атмосферу жидких и твёрдых отходов, образующихся в результате эксплуатации судов и деятельности береговых объектов. В ходе операций принимаются необходимые профилактические меры для недопущения вреда окружающей среде.
По итогам 2025 года с судов ASCO были собраны и переданы опытным специалистам и сертифицированным организациям для вывоза за пределы территорий компании следующие объёмы отходов: 125,8 м³ пластиковых отходов, 582,2 м³ пищевых отходов, 613,5 м³ бытовых отходов, 47,9 м³ эксплуатационных отходов, 198,2 м³ нефтешлама, 3 723,2 м³ льяльных вод, а также 96 752,5 м³ хозяйственно-бытовых сточных вод.
За отчётный период по береговым объектам ASCO по назначению переданы: 19,5 тонны отработанного формовочного песка, 1 878,4 тонны абразивных отходов, 76 231 тонна хозяйственно-бытовых сточных вод, 1 550,9 тонны нефтесодержащих льяльных вод, 203 тонны смазочного масла, 5 075,7 м³ бытовых отходов, 647,2 м³ пищевых отходов, 220,8 м³ полимерных и пластиковых отходов, 143,3 м³ нефтесодержащих отходов, 111,3 м³ резиновых отходов, 204,6 м³ эксплуатационных отходов, а также 0,13 м³ медицинских отходов.
В целом за прошлый год на переработку было направлено 0,78 тонны бумаги, 0,58 тонны пластика и 20,3 тонны металла.