“Xocalı” gəmisi Avstraliyadan ABŞ-yə doğru səfərə çıxıb
AZCON Holding şirkətlərindən olan ASCO-nun “Handysize” tipli “Xocalı” quru yük gəmisi Avstraliyanın Kembla limanından ABŞ-nin Los-Anceles limanına doğru yola düşüb.
Gəmi 24 251 ton polad yüklə səfərə çıxıb və onun təyinat limanına növbəti həftənin sonlarında çatması gözlənilir.
Hazırda “Xocalı” Sakit okean akvatoriyasında tam təhlükəsiz naviqasiya rejimində hərəkət edir. Reys bütün beynəlxalq əməliyyat standartlarına uyğun icra olunur.
Qeyd edək ki, “Xocalı” gəmisi 2024-cü il 27 may tarixində Çin Xalq Respublikasında istismara verilib. Məhdudiyyətsiz üzmə imkanlarına malik bu “Handysize” tipli quru yük gəmisinin yükgötürmə qabiliyyəti (dedveyt) 38 593 ton, uzunluğu 180, eni 30, suya oturumu 10,47 metr, maksimal sürəti isə 15,7 uzeldir.

Cудно «Ходжалы» вышло в рейс из Австралии в Соединённые Штаты
Сухогруз «Ходжалы» класса Handysize, эксплуатируемый ASCO, входящий в состав AZCON Holding, вышел из порта Кембла (Австралия) и направляется в порт Лос-Анджелеса (США).
Судно вышло в рейс с грузом стали массой 24 251 тонны, и его прибытие в пункт назначения ожидается к концу следующей недели.
В настоящее время «Ходжалы» следует по акватории Тихого океана в полном соответствии с правилами безопасной навигации. Рейс выполняется в соответствии со всеми международными эксплуатационными стандартами.
Отметим, что судно «Ходжалы» было принято в эксплуатацию 27 мая 2024 года в Китайской Народной Республике. Оно обладает неограниченными возможностями плавания, его дедвейт составляет 38 593 тонны, длина — 180 метров, ширина — 30 метров, осадка — 10,47 метра, максимальная скорость — 15,7 узла.