“Rəsul Rza” gəmisi əsaslı təmirdən sonra istismara qaytarılıb
AZCON Holding şirkətlərindən olan ASCO-nun beynəlxalq sularda üzən “Rəsul Rza” quru yük gəmisinin əsaslı təmiri başa çatıb.
Təmir prosesi Türkiyə Respublikasının Tuzla şəhərində yerləşən “Gisan” tərsanəsində həyata keçirilib.
İşlər çərçivəsində gəminin baş və köməkçi mühərrikləri, nasoslar və digər mexanizmləri yenidən baxışdan keçirilib. Bununla yanaşı, boru və elektrik sistemlərinin quraşdırılması, avtomatika və gövdə qaynaq işləri icra olunub.
Gəminin sualtı və suüstü hissələri abraziv qumla təmizlənərək yenidən boyanıb. Yaşayış və xidməti otaqlar tam şəkildə təmir edilərək müasir tələblərə uyğunlaşdırılıb. Yük anbarları da təmizlənib və rənglənib.
Bundan əlavə, xilasetmə vasitələri və yanğın avadanlıqları üzrə müvafiq texniki müayinələr aparılıb.
Təmir işləri tamamlandıqdan sonra “Rəsul Rza” gəmisi bütün texniki yoxlamalardan uğurla keçib və istismara verilib. Hazırda gəmi növbəti səfərinə hazırlaşır.
Qeyd edək ki, “Rəsul Rza” 2016-cı ildən Azərbaycan bayrağı altında xarici sularda üzür. Gəminin uzunluğu 108,33 metr, eni 16,74 metr, yükgötürmə qabiliyyəti isə 5200 tondur.

Сухогрузное судно «Расул Рза» возвращено в эксплуатацию после капитального ремонта
Завершён капитальный ремонт сухогрузного судна «Расул Рза», принадлежащего компании ASCO, входящей в состав холдинга AZCON, и осуществляющего плавание в международных водах под флагом Азербайджана
Ремонтные работы были проведены на судоверфи «Gisan», расположенной в городе Тузла Турецкой Республики.
В рамках ремонта были выполнены работы по проверке и ремонту главного и вспомогательных двигателей, насосов и других механизмов. Также проведён монтаж трубопроводных и электрических систем, выполнены работы по автоматике и сварке корпуса.
Подводная и надводная части корпуса были очищены абразивным способом и окрашены. Жилые и служебные помещения капитально отремонтированы в соответствии с современными морскими стандартами. Грузовые трюмы также были очищены и окрашены.
Кроме того, спасательные средства и противопожарное оборудование прошли техническую проверку.
По завершении ремонта судно успешно прошло все необходимые технические проверки и было возвращено в эксплуатацию. В настоящее время «Расул Рза» готовится к следующему рейсу.
Следует отметить, что судно «Расул Рза» с 2016 года находится под флагом Азербайджана и осуществляет рейсы в международных водах. Его длина составляет 108,33 метра, ширина — 16,74 метра, грузоподъёмность — 5200 тонн.