ASCO-nun gəmi-bərələri ilə daşınan sərnişin sayı ötən il 20% artıb
ASCO-nun gəmi-bərələri ilə 2024-cü ildə 28 392 nəfər sərnişin daşınıb. Bu, 2023-cü il ərzində daşınmış 23 729 nəfərlə müqayisədə 20% artım deməkdir.
Ötən il sərnişinlərin 9 746-sı Kurık-Ələt, 1220-si Türkmənbaşı-Ələt, 14 834-ü Ələt-Kurık, 2 552-si Ələt-Türkmənbaşı istiqamətində daşınıb.
2023-cü ildə isə sərnişinlərin 8 361-i Kurık-Ələt, 485-i Türkmənbaşı-Ələt, 13 191-i Ələt-Kurık, 1393-ü Ələt-Türkmənbaşı, 144-ü Aktau-Ələt, 155-i Ələt-Aktau reysi ilə səfər edib.
Xatırladaq ki, karantin rejimi ilə əlaqədar hazırda bərə ilə ölkəni tərk etmək istəyən Azərbaycan vətəndaşları üçün Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın xüsusi icazəsi tələb olunur. Xarici ölkə vətəndaşlarının ölkədən çıxarkən bu icazəni təqdim etməsinə ehtiyac yoxdur. Azərbaycana bərə ilə gəlmək istəyən həm Azərbaycan, həm də xarici vətəndaşlar isə eyni icazəni almalıdırlar.

Количество пассажиров, перевезённых паромами ASCO в прошлом году увеличилось на 20%
В 2024 году паромами ASCO перевезено 28 392 пассажира. Это на 20% больше по сравнению с 2023 годом, когда было перевезено 23 729 пассажиров.
В прошлом году 9 746 пассажиров воспользовались маршрутом Курык-Алят, 1 220 – Туркменбаши-Алят, 14 834 – Алят-Курык, 2 552 – Алят-Туркменбаши.
В 2023 году 8 361 пассажир следовал по маршруту Курык-Алят, 485 – Туркменбаши-Алят, 13 191 – Алят-Курык, 1 393 – Алят-Туркменбаши, 144 – Актау-Алят, 155 – Алят-Актау.
Напомним, что в связи с карантинными ограничениями граждане Азербайджана, желающие покинуть страну на пароме, должны предварительно получить специальное разрешение Оперативного штаба при Кабинете министров. Гражданам иностранных государств при выезде из страны данное разрешение не требуется. Однако все пассажиры – как граждане Азербайджана, так и иностранцы, прибывающие в страну на пароме, должны получить аналогичное разрешение.