ASCO-ya məxsus gəmi Qara dənizdə müntəzəm fider konteyner xətti üzrə daşımalar həyata keçirəcək
Gürcüstanın paytaxtı Tbilisidə “Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası Hüquqi Şəxslər Birliyinin işçi qrupunun iclası keçirilib.
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) sədri Rauf Vəliyevlə yanaşı, Gürcüstan, Qazaxıstan və Rumıniyadan olan dəmiryolu və dəniz nəqliyyatı şirkətlərinin nümayəndələrinin də qatıldığı yığıncaqda Qara dənizdə Gürcüstanın Batumi və Rumıniyanın Konstansa limanları arasında ASCO gəmisi vasitəsilə konteyner daşımalar xəttinin yaradılması məsələsi müzakirə olunub və bununla bağlı qərar qəbul edilib.
Bu xətt üzrə əsas yük kimi Avropa-Çin-Avropa və Avropa-Mərkəzi Asiya-Avropa istiqamətlərindən tranzit yüklərin daşınması nəzərdə tutulub. Gözləntilərə görə, adıçəkilən istiqamətlər üzrə Qara dənizdə konteyner xətti ilə yüklərin çatdırılması müddəti azalacaq. Bu da Qara dəniz üzərindən də keçən Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun (Middle Corridor) cəlbediciliyini və Azərbaycan üzərindən keçən tranzit konteyner daşımalarının həcmini artıracaq.
Qeyd edək ki, ASCO-nun Qara dənizdə fider gəmisinin ilk sınaq səfərinin 2019-cu il sentyabrın 20-dək həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Məlumat üçün bildirək ki, fider gəmi hər 10 gündən bir (ayda 3 dəfə) səfərə çıxacaq. Yük həcmi çoxalacağı halda xətt üzrə gəmilərin sayının və reyslərin müntəzəmliyinin artırılması da nəzərdə tutulub.

Судно, принадлежащее ASCO, будет осуществлять регулярные перевозки по фидерной контейнерной линии в Черном море
В столице Грузии, Тбилиси, состоялось заседание Общего собрания объединения юридических лиц «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут».
Наряду с Рауфом Валиевым, председателем ЗАО «Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства» (ASCO), на мероприятии присутствовали представители железнодорожных и морских транспортных компаний из Грузии, Казахстана и Румынии. На заседании обсуждался вопрос создания линии контейнерных перевозок, которые будут осуществляться судном ASCO, на Черном море между грузинским портом Батуми и румынским портом Констанца, а также было принято соответствующее решение.
Эта линия, в основном, будет предназначена для перевозок транзитных грузов в направлениях Европа – Китай – Европа и Европа – Центральная Азия – Европа. Ожидается, что период поставки грузов по контейнерной линии на Черном море по вышеуказанным направлениям будет сокращен. Вследствие, повысится привлекательность Транскаспийского международного транспортного маршрута (Middle Corridor), проходящего через Черное море, и объем транзитных контейнерных перевозок через Азербайджан.
Следует отметить, что первое испытательное плавание фидерного судна ASCO в Черном море запланировано на 20 сентября 2019 года.
Приводим к сведению, что судно будет отправляться в плавание каждые 10 дней (3 раза в месяц). Если увеличится объем грузов, также ожидается увеличение количества судов и регулярности рейсов на линии.