ADDA-da V Avrasiya Risk Beynəlxalq Konfransı işə başlayıb
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi" QSC-nin (ASCO) Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasında (ADDA) Ulu öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümünə həsr olunmuş “Təbii və texnogen risklərin minimallaşdırılması üzrə innovasiyalar” mövzusunda V Beynəlxalq Avrasiya Risk konfransı öz işinə başlayıb.
Konfransın ilk günündə iştirakçılar Fəxri xiyabanı ziyarət edərək müstəqil Azərbaycanın memarı və qurucusu, görkəmli dövlət xadimi, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin məzarı önünə əklil qoyub, xatirəsini ehtiramla anıblar. Həmçinin görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsi ehtiramla anılıb, məzarı üzərinə gül dəstələri qoyulub.
Dünyanın bir çox ölkələrindən dəvət olunmuş aparıcı mütəxəssislərin iştirakı ilə baş tutan konfransın açılışında çıxış edən ADDA-nın rektoru Heydər Əsədov Azərbaycanın təbii və texnogen risklərin qarşısının alınması və onların nəticələrinin aradan qaldırılması istiqamətində gördüyü işlərdən, bu sahədəki beynəlxalq əməkdaşlıqdan danışıb. Rektor bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu və bu gün Prezident İlham Əliyevin uğurla həyata keçirdiyi siyasətin uğurlu təzahürü ölkəmizdə təbii və texnogen risklər sahəsində də özünü göstərir.
Milli Məclisinin Təbii Ehtiyatlar, Enerji və Ekologiya Komitəsinin sədri Sadıq Qurbanov konfransın əhəmiyyətindən danışaraq təbii ehtiyatlar, o cümlədən neft-qaz, mədən sənayesi və ekoloji istiqamətdə olan risklərlə bağlı fikirlərini bölüşüb.
ASCO sədrinin müavini Zaur Nağıyev çıxışında konfransın “Heydər Əliyev İli”nə həsr edilməsinin təsadüfi olmadığını bildirib. O qeyd edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyev təbii və texnogen risklərin minimallaşdırılması istiqamətində irəli sürülən önəmli təşəbbüsləri daim dəstəkləyib. Sədr müavini əlavə edib ki, ADDA-nın ev sahibliyi etdiyi V Beynəlxalq Avrasiya Risk konfransı fikir və təcrübə mübadilə baxımından olduqca əhəmiyyətlidir.
Zaur Nağıyev Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tamamilə bərpa etməsinin tarixi əhəmiyyətinə də toxunub. O qeyd edib ki, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılan zəfərlər ölkəmizin gücünü dünyaya bir daha sübut etdi.
Dünyanın bir çox ölkələrindən olan aparıcı mütəxəssislərin iştirak etdiyi tədbirdə Nobel Sülh Mükafatı Laureatı professor Svyatoslav Timaşev də məruzəçi qismində dəvət olunub. O, risk qiymətləndirməsinə əsaslanan fənlərarası tədqiqatlardakı son tendensiyalar, kritik və strateji infrastrukturların idarə edilməsi mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Konfrans çərçivəsində ADDA ilə Rusiya Elmlər Akademiyasının Okeanologiya İnstitutu, “Resurslar və Konsaltinq” Elmi-Texniki Mərkəzi, Uhan Texnologiya Universiteti arasında müqavilələr imzalanıb.
Daha sonra konfrans öz işini bölmə iclasları ilə davam etdirib.
Qeyd edək ki, 19 oktyabr tarixinədək davam edəcək V Beynəlxalq Avrasiya Risk konfransı ADDA, “AMİR Technical Servises” şirkəti, Paris dağ-mədən məktəbi, Milan Politexnik Universiteti, Honqkonq Şəhər Universiteti, Dayanıqlılıq üzrə Beynəlxalq Qrup – ABŞ-nin Qnedenko Forumu , Avrova Təhlükəsizlik və Dayanıqlılıq Assosiasiyası və Qingdao Universitetinin birgə təşkilatçılığı ilə təşkil olunub.

В АГМА стартовала V Евразийская Международная Конференция по рискам
В Азербайджанской Государственной Морской Академии (АГМА), являющейся учебным предприятием ЗАО "Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство" (ASCO), стартовала V Евразийская Международная Конференция по Рискам, посвященная теме "Инновации в минимизации природных и техногенных рисков" и приуроченная к 100-летию со дня рождения Великого Лидера Гейдара Алиева.
В первый день конференции участники посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венок к могиле архитектора, основателя независимого Азербайджана, выдающегося государственного деятеля и Общенационального Лидера Гейдара Алиева, в знак уважения к его памяти. Выдающаяся память ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, также была вспомянута, и участники мероприятия оказали почести, возложив цветы к ее могиле.
На открытии конференции, где присутствовали ведущие специалисты, приглашенные из разных стран мира, ректор Азербайджанской Государственной Морской Академии Гейдар Асадов подчеркнул проделанную работу Азербайджана в области предотвращения природных и техногенных рисков и устранения их последствий, а также важность международного сотрудничества в данной сфере. Ректор упомянул, что успешная реализация политики, заложенной Великим
Лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемая нашим сегодняшним Президентом Ильхамом Алиевым, также проявляется в сфере предотвращения природных и техногенных рисков в нашей стране.
Председатель комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садык Гурбанов поделился своим видением о важности конференции и обсудил вопросы, связанные с природными ресурсами, включая нефть и газ, а также сферой горнодобычи и экологическими рисками.
Заместитель председателя ASCO Заур Нагиев в своем выступлении отметил, что конференция не случайно была посвящена «Году Гейдара Алиева». Он подчеркнул, что Великий Лидер Гейдар Алиев всегда поддерживал важные инициативы, направленные на снижение природных и техногенных рисков. Заместитель председателя добавил, что V Международная Евразийская Конференция по Рискам, проводимая в АГМА, имеет большое значение с точки зрения обмена идеями и опытом.
Заур Нагиев также уделил внимание исторической значимости полного восстановления территориальной целостности Азербайджана. Он подчеркнул, что победы, достигнутые под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева, вновь подтвердили перед миром силу нашей страны.
Профессор Святослав Тимашев, награжденный Нобелевской премией мира, также принял участие в качестве выступающего на этом мероприятии, где собрались ведущие эксперты из разных стран мира. В своем выступлении он рассказал о последних тенденциях в междисциплинарных исследованиях, связанных с оценкой рисков и управлением критическими и стратегическими инфраструктурами.
На конференции были подписаны соглашения между АГМА, Институтом Океанологии Российской Академии Наук, а также Научно-техническим центром «Ресурсы и консалтинг» и Уханьским Технологическим Университетом.
После этого конференция продолжила свою работу с проведением секционных заседаний.
Отметим, что V Международная Евразийская конференция по рискам, которая будет продолжаться до 19 октября, была организована при совместном участии АГМА, компании «AMIR Technical Services», Парижской школы горного дела, Миланского Политехнического Университета, Городского Университета Гонконга, Международной группы по устойчивому развитию – Гнеденко Форум США, а также совместно с Евразийской Ассоциацией по Устойчивости и Безопасности и Университетом Циндао.