Toplantıda 2019-cu ilin I rübündə dünya gəmiçiliyində qeydə alınan hadisələrə nəzər salınıb, onların başvermə səbəblərindən danışılıb.
Tədbirdə cari ilin I rübündə Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyində qeydə alınmış hadisələrin təsviri verilib. Rüb ərzində “Təhlükəsizliyin Keyfiyyətli İdarəedilməsi Sistemi”ndə (TKİS) edilmiş dəyişikliklər, donanmalar və idarələrdə KSƏTƏMM statistikası, tibbi müayinə statistikası, idarələr üzrə təkrarlanan nöqsanlar, ofis və donanmalarda xarici və daxili auditlərlə bağlı məruzələr dinlənilib, fikir mübadiləsi aparılıb.
Tədbirdə təhlükəsizlik qaydalarına dair təlimat videosu nümayiş edilib. Bununla belə, ötən rüb görülən işlər və qarşıdakı hədəflərimiz kimi mövzular diqqət mərkəzində olub.
Keyfiyyət, sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühitin mühafizəsi departamentinin (KSƏTƏMM) rəisi Ələkbər Əzizli geniş məruzə ilə çıxış edib. O, Gəmiçilikdə təhlükəsizlik məsələlərinin hər zaman xüsusi diqqətdə saxlanıldığını deyib. Bildirib ki, ASCO-da təhlükəsizliklə bağlı sərt tələblər mövcuddur və bu tələblərə hər bir əməkdaş əməl etməlidir.
Toplantıda “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-də təhlükəsizliklə bağlı keçirilən təlimlər və onların əhəmiyyəti haqqında da ətraflı məlumat verilib. Bildirilib ki, maarifləndirmə hesabına hadisələrin sayında azalma qeydə alınıb. Müsbət nəticənin əldə olunmasında hadisələrin araşdırılması və təhlilinin mühüm rol oynadığı xüsusi diqqətə çatdırılıb.
Tədbirdə “Bibiheybət “Gəmi Təmiri Zavodunun Gövdə qaynaq bölməsinin gəmi gövdə təmirçisi Elman Cəbrayılov və Təmizləmə rəngləmə bölməsinin rəngsazı Ziyafət Məhərrəmov nümunəvi əmək fəaliyyətinə görə təltif olunublar.

В ASCO проведен “День безопасности”
В ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) проведен «День безопасности» с участием руководящих лиц, всех капитанов и механиков судов.
Затем были описаны и анализированы происшествия, зафиксированные в Азербайджанском Каспийском Морском Пароходстве в IV квартале 2018 года. Были перечислены основные недостатки по обеспечению безопасности, в том числе пожарной и экологической безопасности, выслушаны доклады в связи с повторяющимися в управлениях ошибками. Проведен обмен мнениями по итогам внешнего и внутреннего аудита, организованного в ASCO и входящих в его структуру флотах, в том числе касательно изменений, внесенных в IV квартале прошлого года в «Систему качественного управления безопасностью» (СКУБ). Рассмотрено также состояние КЗБТООС на флотах и управлениях и статистика медицинский обследований за IV квартал 2018 года
В ходе мероприятия были продемонстрированы просветительные материалы (видеоролики, бюллетени), подготовленные с целью предотвращения возможных происшествий, анализированы работы, выполненные за 2018 год, и задачи на 2019 год.
В мероприятии, посвященном «Дню безопасности», выступил и председатель ASCO Рауф Велиев, который заявил о постоянном внимании, уделяемом в Пароходстве вопросам безопасности. Было отмечено, что в ASCO существуют жесткие требования по безопасности, которые должен соблюдать каждый сотрудник.
Была представлена также подробная информация о тренингах ЗБТОС, проводимых в ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» в связи с обеспечением безопасности. Было заявлено, что благодаря просветительным мероприятиям зафиксировано сокращение числа происшествий. Была особо подчеркнута решающая роль расследования и анализа происшествий в достижении положительной динамики.