ASCO-da “Shandong Port Group”un nümayəndələri ilə görüş keçirilib
“Shandong Port Group”un İdarə Heyətinin sədri və Baş direktoru Li Fenqlinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-də (ASCO) görüş keçirilib.
ASCO-nun İdarə Heyətinin sədri Rauf Vəliyev əvvəlcə qonaqlara şirkətin 165 illik zəngin tarixi və fəaliyyəti barədə ətraflı məlumat verib.
Rauf Vəliyev son 15 ildə Azərbaycanda Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən nəqliyyat-logistika layihələrindən danışıb. O, Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı, Bakı Gəmiqayırma Zavodu, ASCO-nun donanmasının modernləşdirilməsi, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu bağlantısından, eləcə də hava və quru yol nəqliyyatında görülən digər mühüm işlərdən söz açıb.
Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun (Orta Dəhliz) əhəmiyyətindən bəhs edən Rauf Vəliyev qeyd edib ki, Azərbaycan üzərindən yüklərin daşınmasının effektivliyini artırmaq üçün bütün imkanlar mövcuddur və bu imkanlar getdikcə daha da inkişaf etdirilir.
Görüşdə Azərbaycanla Çin arasında siyasi-iqtisadi sahədə uğurlu əməkdaşlığın Orta Dəhliz üzərindən daşınan yük həcminin də artmasına səbəb olacağı vurğulanıb.
“Shandong Port Group”un İdarə Heyətinin sədri və Baş direktoru Li Fenqli Orta Dəhliz üzərində yerləşən ölkələrə səfər çərçivəsində Qazaxıstandan sonra Azərbaycana gəldiyini bildirib. Qeyd edib ki, bu dəhlizin inkişafı istiqamətində mühüm işlər görülüb.
“Shandong Port Group”a daxil olan Çindao limanı haqqında ətraflı məlumat verən qonaq yüklərin qonşu ölkələrə qısa müddətdə daşınması üçün limandakı mövcud imkanlardan danışıb. O əlavə edib ki, bu imkanlar daxilində “Shandong Port Group” Azərbaycanın bir sıra qurumları, o cümlədən ASCO ilə əməkdaşlığı inkişaf etdirməkdə maraqlıdır.

Состоялась встреча с представителями "Shandong Port Group" в ASCO
В ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) состоялась встреча с делегацией во главе с Ли Фэнгли - председателем правления и генеральным директором «Shandong Port Group».
Председатель правления ASCO Рауф Велиев подробно рассказал гостям о 165-летней богатой истории и деятельности компании.
Рауф Велиев также рассказал о транспортных и логистических проектах, реализованных в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева за последние 15 лет. Он рассказал о Бакинском Международном Морском Торговом Порте, Бакинском Судостроительном Заводе, модернизации флота ASCO, железнодорожном сообщении Баку-Тбилиси-Карс, а также о других важных работах, проводимых на воздушном и наземном транспорте.
Говоря о значении Транс-Каспийского Международного Транспортного Маршрута (Среднего Коридора), Рауф Велиев отметил, что есть все возможности для повышения эффективности грузоперевозок через Азербайджан, и эти возможности все больше и больше развиваются.
На встрече было подчеркнуто, что успешное сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в политической и экономической сфере приведет к увеличению объема грузов, перевозимых по Среднему коридору.
Председатель правления и главный исполнительный директор «Shandong Port Group» Ли Фэнгли отметил, что приехал в Азербайджан после Казахстана в рамках своего визита в страны, расположенные в Среднем Коридоре. Он отметил, что в направлении развития этого коридора проделаны важные работы.
Предоставляя подробную информацию о порте Циндао, входящем в состав «Shandong Port Group», гость рассказал об имеющихся в порту возможностях для перевозки грузов в соседние страны в короткие сроки. Он добавил, что в рамках этих возможностей "Shandong Port Group" заинтересован в развитии сотрудничества с рядом структур Азербайджана, в том числе и с ASCO.
На встрече также состоялся широкий обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.