Prezident İlham Əliyev “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin istismara verilməsi mərasimində iştirak edib
Dekabrın 7-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin sifarişi ilə Bakı gəmiqayırma zavodunda inşa olunan “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin istismara verilməsi mərasimində iştirak edib.
AZƏRTAC xəbər verir ki, “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin sədri Rauf Vəliyev Prezident İlham Əliyevə raport verərək dedi: Xoş gəlmisiniz, cənab Prezident, yeni inşa edilmiş “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” gəmisi istismara hazırdır.
Prezident İlham Əliyev: Salam. Xoş gördük. Təxminən üç il bundan əvvəl mən bu qərarı qəbul etdim və artıq gəmi hazırdır.
Akademik Xoşbəxt Yusifzadə: Bəli, hazırdır.
Dövlətimizin başçısına məlumat verildi ki, uzunluğu 141, eni 16,9 metr olan “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin yükgötürmə qabiliyyəti 7800 tondur. Gəminin daimi heyəti 15 nəfərdən ibarətdir.
Tankerin inşasına 2019-cu ilin avqustunda başlanılıb. Gəmidə “Wärtsilä Finland Oy” (Finlandiya), “Wartsila Svanehoy A/S” (Norveç), “Carrier” (ABŞ), “Gürdesan Gemi Mak.San” və “Tic. A.Ş.” (Türkiyə), “Tranzas” (Norveç), “Alfa-Laval” (İsveç) kimi tanınmış istehsalçıların avadanlıqları quraşdırılıb.
Yeni tanker Bakı gəmiqayırma zavodunda inşa olunan 4 tankerdən üçüncüsüdür. Bundan əvvəl istismara verilən “Laçın” (2019-cu il, dekabr) və “Kəlbəcər” (2021-ci il, sentyabr) neft tankerlərindən fərqli olaraq, “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” ilə həm neft, həm də kimyəvi məhsulların daşınması mümkündür. Gəminin suya oturumu ASCO-nun digər tankerləri ilə müqayisədə, maksimum yük götürməklə Xəzər hövzəsində nisbətən dayaz limanlara daxil olmağa və Rusiyanın su kanalları ilə Xəzərdən kənara yük daşımağa imkan yaradır.
Diqqətə çatdırılıb ki, hazırda ASCO-nun istifadəsində 21 tanker var. Gəmilərin yaş həddini nəzərə alaraq, tanker donanmasının yaxın gələcəkdə yenilənməsi planlaşdırılır.
Qeyd edək ki, “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin inşası, eyni zamanda, son illərdə yeni gəmilərin tikintisi və donanmaların yenilənməsi istiqamətində həyata keçirilən genişmiqyaslı tədbirlərin tərkib hissəsidir. ASCO-nun Strateji İnkişaf Planına uyğun olaraq son illərdə 25 gəmi istismara verilib. Bu da ölkəmizin Xəzərdə aparıcı mövqeyinin qorunub saxlanılmasında, Azərbaycan ərazisindən artan tranzit yükdaşımalarına yaranan tələbatın ödənilməsində və dənizdə neft-qaz layihələrinin uğurla icrasında mühüm rol oynayır.
Ümumilikdə ASCO Bakı gəmiqayırma zavoduna indiyədək 10 gəminin tikintisi ilə bağlı sifariş verib. Onların artıq 9-nun, o cümlədən bir yedək, üç sərnişin, iki Ro-Pax tipli gəmi-bərənin və üç tankerin inşası başa çatdırılaraq istismara verilib. Gəmilərin tikintisi əsasən Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin mənfəəti hesabına maliyyələşir. Bu da yerli gəmi tikintisi sənayesinin inkişafına töhfə verir.
Hazırda Qara dəniz və Aralıq dənizi hövzələrində Azərbaycan bayrağı altında 6 quru yük gəmisi və 3 tanker olmaqla, 9 gəmi istismar edilir. Bu gəmilərin heyət üzvləri tamamilə yerli mütəxəssislərdən ibarətdir.
x x x
Xoşbəxt Yusifzadə: Görün, nə qədər şar asılıb?!
Prezident İlham Əliyev: Sizin şərəfinizə. Təxminən üç il bundan əvvəl sizin yubileyinizi qeyd edərkən.
Xoşbəxt Yusifzadə: Təxminən üç ildir, az qalıb.
Prezident İlham Əliyev: 2020-ci ilin yanvar ayı, yubiley məclisində.
Xoşbəxt Yusifzadə: Yanvarın 14-də. Üç ilə bir-iki ay qalıb.
Prezident İlham Əliyev: Bir ay qalıb.
Xoşbəxt Yusifzadə: Bir ay yarım qalıb.
Prezident İlham Əliyev: Dedim, qərar qəbul edirəm ki, növbəti gəmi Xoşbəxt müəllimin adına olacaqdır və hamı üçün sürpriz olmuşdu, o cümlədən Xoşbəxt müəllim üçün. O bilmirdi mənim hədiyyəm nə olacaq, hədiyyəm də, bax, bu oldu.
Xoşbəxt Yusifzadə: Görürsünüz, mən həyatımı neçə illərdir dənizdə qoymuşam. Mən Sizə çox təşəkkürümü bildirirəm. Hörmətli Prezident, doğrudan da mənə böyük qiymət verdiniz, doğrudan da mənə çox böyük bir hədiyyə etdiniz. Bu, Sizin təkcə mənə yox, bütün neftçilərə olan hörmətinizdir. Ümumiyyətlə, Siz o vaxtlar elə bizimlə on il bir yerdə işləmisiniz. Prezident olandan sonra da elə gözünüz bizim üstümüzdədir. Bizim bütün nailiyyətlərimiz Sizinlə bağlıdır. Siz hamısı ilə fərəhlənirsiniz, bizə də diqqət yetirirsiniz.
Mən Sizə onu da deyim ki, cənab Heydər Əliyev 1969-cu ildə rəhbərliyə gələndən sonra bütün sahələrlə maraqlandı, hər yerlə, bizim neftçilərlə də maraqlandı. O vaxt dənizin dərinliyi 40 metr olan bütün sahələrində yataqlar kəşf olunmuşdu. Amma gəmiçilikdə gəmilər yox idi, az bir müddətdə 400-dən artıq gəmi aldı, kran gəmiləri, yükdaşıyan gəmilər. Bunların hamısı indi adları dünyada məşhur olan “Azəri”, “Çıraq”, “Günəşli” yataqlarının kəşf olunmasına imkan verdi. Doğrudan da cənab Heydər Əliyev sanki, neçə il öncə gələcəyi görürdü. Doğrudan da böyük işlər gördü.
Təşəkkür edirəm Sizə, çox böyük iş gördünüz. Bu gün mənim demək olar ki, ən xoşbəxt günlərimdən biridir. Hər şeyi gözləyərdim, amma dənizdə mənim adıma gəmi olsun, vallah, bunu heç yatıb yuxuda da görə bilməzdim.
Prezident İlham Əliyev: Bu, ədalətlidir.
Xoşbəxt Yusifzadə: Özü də ki, tanker. Məsələ ondadır ki, bilirsiniz, mən demək olar bütün gəmilərdə, tankerdə də olmuşam. Çünki hava bərk külək olanda başqa gəmi ilə qırağa çıxmaq mümkün deyildi. Biz tankerlərlə qırağa çıxırdıq. Hörmətli Prezident, əgər insanın bədənini neft sənayesinə bənzətsək, gəmiçilik onun ayaqlarıdır. Gəmiçilik olmadan biz dənizdə heç bir iş görə bilməzdik. Dənizdə nə yataqlar açmışıq, nə işlər görmüşük, nə edirik, bunlar hamısı gəmiçiliklə əlaqədardır. Çünki biz suda bunsuz heç bir iş görə bilməzdik. Özü də bu gəmiçiliyin o biri gəmiçilikdən - dəniz gəmiçiliyindən fərqi ondadır ki, o birilər birbaşa bir limandan başqa limana gedir, amma bu, açıq dənizə çıxır, platformalara yaxınlaşır. Odur ki, sizin hamınıza, bütün bu kollektivə öz təşəkkürümü bildirirəm. Bu, böyük vəzifədir.
Daha nə deyim?! Bir daha təkrar edirəm ki, bu, mənim ən xoşbəxt günlərimdən biridir. Mən Sizə necə minnətdarlıq edim, necə təşəkkürümü bildirim?!
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun, Xoşbəxt müəllim.
Xoşbəxt Yusifzadə: Daha mənim əlimdən nə gələr, ancaq onu bilirəm ki, Sizin xətrinizi dünya qədər istəyirəm, ölənə qədər də nə cənab Heydər Əliyev, nə də Siz mənim heç vaxt yadımdan çıxmayacaqsınız. Çox sağ olun, minnətdaram.
Prezident İlham Əliyev: Sağ ol, Xoşbəxt müəllim. Siz Heydər Əliyevin işlərini xatırlatdınız. 1970-ci illərdə doğrudan da Azərbaycan neft sənayesinin yeni dövrü başlamışdır və siz də o işlərin iştirakçısı kimi o günləri yaxşı xatırlayırsınız. Məhz Heydər Əliyevin təşəbbüsü nəticəsində Azərbaycanda Xəzər dənizində neft-qaz yataqlarının işlənməsinə yeni təkan verildi. O cümlədən yaxşı xatırlayırsınız ki, məhz Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə və deyə bilərəm ki, təkidi ilə Dərin özüllər zavodu inşa edilmişdir. Hansı ki, o vaxt Həştərxanda planlaşdırılırdı. O, ondan xəbər tutdu, sovet hökumətinin yüksəkvəzifəli şəxslərinə müraciət etdi və sübut etdi ki, bu, Dərin özüllər zavodunun tikilməsi üçün ən məqbul yer Bakıdır, Azərbaycandır. Nə üçün? Çünki Xəzərin bütün neft-qaz sənayesinin mərkəzi bura idi və buna nail oldu.
İndi siz də yaxşı xatırlayırsınız ki, biz “Əsrin kontraktı” üzərində işləməyə başlayanda bu Dərin özüllər zavodunun bizdə olmasının nə qədər böyük əhəmiyyəti var idi. Çünki əgər bu zavod olmasaydı, bizim bütün kontraktlarımızın icrası bəlkə də 5-10 il gecikə bilərdi. Yəni, o vaxt bunu etdi və müstəqillik dövründə Heydər Əliyev neft strategiyasının icraçıları kimi biz sizinlə “Əsrin kontraktı” üzərində digər yoldaşlarla bərabər işləmişik və o günləri də həmişə xatırlayırıq. Bu gün inkişaf edən, güclənən Azərbaycanın təməli məhz o vaxt qoyuldu. Əgər o kontrakt imzalanmasaydı bizim gəlirlərimiz olmayacaqdı. Gəlir olmayan yerdə hər hansı bir inkişafdan söhbət gedə bilməz.
Bu gün biz Ulu Öndərin siyasətinə sadiq qalaraq yeni nəqliyyat infrastrukturu obyektlərini yaradırıq. Bax, bu tankerin yaradılmasının təməli 9 il bundan əvvəl gəmiqayırma zavodunun istismara verilməsi ilə qoyulmuşdur. O qərarı da mən qəbul etmişdim, bunu biz həll etdik. O vaxt bəziləri hesab edirdi ki, buna ehtiyac yoxdur. Onsuz da biz başqa ölkələrdən gəmilər, tankerlər alırıq. Amma mən bilirdim ki, bunun böyük əhəmiyyəti olacaq. İndi heç kimdən asılı deyilik, həm peşəkar komanda var, həm təcrübə var. Deməli, burada bütün inşaat işləri yerli mütəxəssislər tərəfindən aparılır. Biz hər il bir neçə tanker, quru yük gəmisi, “Ro-Ro” gəmisi, bərə inşa edə bilirik. Bu gəminin sizin adınıza olması hesab edirəm ki, çox ədalətlidir. Düzdür, bu, nadir bir haldır, bəlkə də deyə bilərəm ki, yeganə bir haldır, insanın sağlığında gəmiyə onun adı verilir. Amma bu ədalətlidir. Bilirsiniz ki, mənim sizə çox böyük hörmətim var - həm mütəxəssis kimi, əfsanəvi neftçi kimi, gözəl insan kimi. Bax, bu gün sizin bizimlə bərabər burada olmağınız bir çoxlarını ruhlandırır ki, elə bu yaşda da adam gümrahdır. Sağlamlığı da yerindədir və öz nikbinliyi ilə hamımızı daha gözəl işlər görməyə ruhlandırır. Ona görə təbrik edirəm, Xoşbəxt müəllim.
Xoşbəxt Yusifzadə: Çox sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Mən yubiley tədbirində demişdim ki, bu tankerin açılışını bərabər edəcəyik. Bax, bu gün gəldi.
Xoşbəxt Yusifzadə: Sizin o qədər işiniz var. Bununla bərabər, gəlib burada tankerin istismara verilməsində iştirak etməyiniz doğrudan da bizim hamımız üçün, burada olanlar üçün böyük fəxrdir. Biz hamımız Sizə minnətdarlığımızı bildiririk. Çox sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun.
Xoşbəxt Yusifzadə: Mən Prezidentlə bir yerdə lent kəsirəm, bunu heç yaddan çıxartmaq olar?
Prezident İlham Əliyev: Təbrik edirik.
Sonra Prezident İlham Əliyev və akademik Xoşbəxt Yusifzadə tankerin istismara verilməsini bildirən lenti kəsdilər.
Sonda xatirə şəkilləri çəkdirildi.
Qeyd edək ki, dünyada postpandemiya, geosiyasi təlatümlər, münaqişə ocaqları və iqtisadi-maliyyə böhranının yaratdığı problemlər fonunda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkə iqtisadiyyatının bütün sahələrinin inkişafı tam təmin olunur. Bu gün Azərbaycan strateji əhəmiyyətə malik məhsulları özü istehsal edir. Bakıdakı zavodlarda gəmilərin istehsalı, o cümlədən “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin inşa olunaraq istismara verilməsi bunun əyani təzahürüdür.
Şübhəsiz ki, bu cür mühüm əhəmiyyətə malik istehsalın ölkəmizdə təmin olunması iqtisadi qüdrətimizi və Azərbaycanda həyata keçirilən böyük sosial-iqtisadi infrastruktur layihələrinin ardıcıl şəkildə davam etdiyini göstərməklə, gəmiçiliyin fəaliyyətinin şaxələndirilməsi ilə bağlı görülən işlərin həcmini aydın şəkildə nümayiş etdirir.
Onu da qeyd edək ki, Azərbaycanın dəniz nəqliyyatı tarixində 1957-ci ildən sonra ilk dəfədir hər hansı bir gəmiyə həyatda olan şəxsin adı verilir. Bu da ölkəmizin neft sənayesinin canlı əfsanəsi, görkəmli neftçi-alim və geoloq, SOCAR-ın birinci vitse-prezidenti, akademik Xoşbəxt Yusifzadəyə diqqət və qayğının, eləcə də böyük hörmətin göstəricisidir. Tankerə bu ad 2020-ci il yanvarın 15-də Xoşbəxt Yusifzadənin 90 illik yubileyi ilə bağlı Prezident İlham Əliyevin əlavə tədbirlər haqqında imzaladığı Sərəncama əsasən verilib.

Сдан в эксплуатацию танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде». В церемонии принял участие Президент Ильхам Алиев
7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде», построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев, отдавая рапорт Президенту Ильхаму Алиеву, сказал: Добро пожаловать, господин Президент, новый танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде» готов к эксплуатации.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте. Рад вас видеть. Около трех лет назад я принял это решение, и судно уже готово.
Академик Хошбахт Юсифзаде: Да, готово.
Глава государства был проинформирован о том, что грузоподъемность танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде» длиной 141 и шириной 16,9 метра составляет 7800 тонн. Постоянный экипаж судна состоит из 15 человек.
Строительство танкера началось в августе 2019 года. На судне установлено оборудование таких известных производителей, как Wärtsilä Finland Oy (Финляндия), Wartsila Svanehoy A/S (Норвегия), Carrier (США), Gürdesan Gemi Mak.San и Tic. A.Ş. (Турция), Tranzas (Норвегия), Alfa-Laval (Швеция).
Новый танкер является третьим из 4 танкеров, строящихся на Бакинском судостроительном заводе. В отличие от ранее сданных в эксплуатацию нефтяных танкеров «Лачин» (2019 год, декабрь) и «Кяльбаджар» (2021 год, сентябрь), «Академик Хошбахт Юсифзаде» может перевозить как нефтяные, так и химические продукты. В сравнении с другими танкерами ASCO осадка судна позволяет входить в относительно мелкие порты Каспийского бассейна и перевозить грузы за пределы Каспия по водоканалам России с максимальной загрузкой.
Было доведено до внимания, что в настоящее время в пользовании ASCO находится 21 танкер. С учетом возрастного предела судов в ближайшем будущем планируется обновить танкерный флот.
Отметим, что строительство танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде» является составной частью широкомасштабных мер, осуществляемых в последние годы в области строительства новых судов и обновления флотов. В соответствии с Планом стратегического развития ASCO в последние годы сданы в эксплуатацию 25 судов. А это играет важную роль в сохранении ведущей позиции нашей страны на Каспии, обеспечении возрастающих потребностей в транзитных перевозках через территорию Азербайджана и успешной реализации нефтегазовых проектов на море.
В целом, до сегодняшнего дня ASCO заказало Бакинскому судостроительному заводу строительство 10 судов. Из них 9, в том числе один буксир, три пассажирских судна, два парома типа Ro-Pax и три танкера уже построены и сданы в эксплуатацию. Строительство судов в основном финансируется за счет прибыли Азербайджанского Каспийского морского пароходства. А это вносит вклад в развитие местной судостроительной промышленности.
В настоящее время в бассейнах Черного и Средиземного морей под азербайджанским флагом ходят 9 судов, включая 6 сухогрузов и 3 танкера. Экипажи этих судов полностью состоят из местных специалистов.
Х Х Х
Хошбахт Юсифзаде: Посмотрите, сколько шаров вывешено!
Президент Ильхам Алиев: В вашу честь. Почти три года назад, когда мы отмечали ваш юбилей.
Хошбахт Юсифзаде: Почти три года, немного осталось.
Президент Ильхам Алиев: Январь 2020 года, на юбилейном вечере.
Хошбахт Юсифзаде: 14 января. До трех лет остались один-два месяца.
Президент Ильхам Алиев: Месяц остался.
Хошбахт Юсифзаде: Осталось полтора месяца.
Президент Ильхам Алиев: Я сказал, что принимаю решение о том, что следующий танкер будет носить имя Хошбахт муаллима, и это стало сюрпризом для всех, в том числе и для Хошбахт муаллима. Он не знал, каким будет мой подарок. И вот он, мой подарок.
Хошбахт Юсифзаде: Видите, я столько лет своей жизни посвятил морю. Выражаю Вам глубокую признательность. Уважаемый Президент, Вы дали мне высокую оценку, Вы действительно сделали мне очень большой подарок. Это – проявление уважения не только ко мне, но и ко всем нефтяникам. В то время Вы проработали вместе с нами десять лет. Даже став Президентом, Вы уделяете нам внимание. Все наши достижения связаны с Вами. Вы радуетесь всему, уделяете нам внимание.
Я Вам также скажу, что после прихода господина Гейдара Алиева к руководству в 1969 году он интересовался всеми сферами, всем, в том числе и нашими нефтяниками. В то время на всех участках моря, где глубина составляла 40 метров, были обнаружены месторождения. Но в пароходстве судов не было. За короткое время он закупил более 400 судов, судовых кранов, сухогрузов. Все это позволило открыть месторождения «Азери», «Чираг» и «Гюнешли», названия которых теперь известны во всем мире. Господин Гейдар Алиев действительно видел на много лет вперед. Он совершил поистине великие дела.
Благодарю Вас, Вы проделали огромную работу. Сегодня, можно сказать, один из самых счастливых дней для меня. Я всего ожидал, но то, что на море будет плавать корабль, носящий мое имя, такое мне, валлах, даже во сне бы не приснилось.
Президент Ильхам Алиев: Это справедливо.
Хошбат Юсифзаде: К тому же танкер. Дело в том, что, как Вы знаете, я был, можно сказать, на всех судах, танкерах. Потому что при сильном ветре добраться до берега на другом судне было невозможно. Мы добирались до берега на танкерах. Уважаемый Президент, если мы сравним человеческое тело с нефтяной промышленностью, то судоходство – это его ноги. Без судоходства мы ничего не смогли бы сделать в море. Все месторождения, которые мы открыли в море, все, что мы сделали и делаем, связано с судоходством. Потому что без этого нам ничего не удалось бы сделать в море. Причем отличие этого судоходства от морского в том, что те суда идут напрямую из одного порта в другой, а эти - выходят в открытое море, подходят к платформам. Поэтому выражаю благодарность всем вам, всему этому коллективу. Это большая задача.
Что еще сказать?! Еще раз повторяю, это один из самых счастливых дней в моей жизни. Как мне поблагодарить Вас, как выразить свою благодарность?!
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, Хошбахт муаллим.
Хошбахт Юсифзаде: Что я еще могу сделать, знаю одно, что питаю к Вам огромное уважение, до конца жизни не забуду ни господина Гейдара Алиева, ни Вас. Большое спасибо, благодарю.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, Хошбахт муаллим. Вы упомянули работу Гейдара Алиева. В 1970-е годы действительно началась новая эпоха нефтяной промышленности Азербайджана, и вы, как участник тех работ, хорошо помните те дни. Именно по инициативе Гейдара Алиева был придан новый импульс разработке нефтегазовых месторождений в Каспийском море в Азербайджане. Вы также хорошо помните, что именно по инициативе Гейдара Алиева и, могу сказать, по его настоянию был построен Завод глубоководных оснований, который в то время планировалось построить в Астрахани. Он узнал об этом, обратился к высокопоставленным лицам советского правительства и доказал, что самым подходящим местом для строительства Завода глубоководных оснований является Баку, Азербайджан. Почему? Потому что здесь был центр всей нефтегазовой промышленности Каспия. И он добился этого.
Сейчас вы также хорошо помните, какое большое значение имело то, что Завод глубоководных оснований находится у нас, когда мы начинали работу над «Контрактом века». Потому что если бы не было этого завода, то реализация всех наших контрактов могла задержаться на 5-10 лет. То есть он сделал это в то время. А в период независимости, как исполнители нефтяной стратегии Гейдара Алиева, мы вместе с вами и другими товарищами работали над «Контрактом века» и всегда помним те дни. Именно тогда был заложен фундамент сегодняшнего развивающегося, наращивающего свою мощь Азербайджана. Если бы этот контракт не был подписан, то у нас не было бы доходов. Там, где нет дохода, ни о каком-либо развитии не может быть и речи.
Сегодня мы, оставаясь приверженными политике великого лидера, создаем новые объекты транспортной инфраструктуры. Основа для создания этого танкера была заложена 9 лет назад с вводом в эксплуатацию судостроительного завода. Это решение принял тоже я, и мы сделали это. В то время некоторые считали, что в этом нет необходимости, мы и так закупаем корабли, танкеры в других странах. Но я знал, что это будет иметь большое значение. Теперь мы ни от кого не зависим, есть и профессиональная команда, и опыт. Значит, все строительные работы ведутся здесь местными специалистами. Ежегодно мы можем строить несколько танкеров, сухогрузов, судов типа Ro-Ro, паромов. Считаю очень справедливым, что этот танкер носит ваше имя. Правда, это редкий случай, могу сказать, наверное, единственный случай, когда судну дается имя человека при его жизни. Но это справедливо. Вы знаете, я очень уважаю вас - и как специалиста, и как легендарного нефтяника, и как замечательного человека. То, что вы сегодня здесь, с нами, многих вдохновляет, убеждая, что и в таком возрасте человек остается бодрым. Здоровье тоже в порядке, и своим оптимизмом он вдохновляет всех нас на еще более прекрасные дела. Поэтому поздравляю, Хошбахт муаллим.
Хошбахт Юсифзаде: Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Я сказал на юбилейном мероприятии, что мы вместе откроем этот танкер. Вот, настал этот день.
Хошбахт Юсифзаде: У Вас столько дел. И то, что Вы, несмотря на это, приехали и принимаете участие в сдаче в эксплуатацию танкера, действительно большая честь для всех нас, собравшихся здесь. Мы все выражаем Вам благодарность. Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
Хошбахт Юсифзаде: Я разрезаю ленту вместе с Президентом, разве такое можно забыть?
Президент Ильхам Алиев: Поздравляем.
Затем Президент Ильхам Алиев и академик Хошбахт Юсифзаде разрезали ленту в знак сдачи танкера в эксплуатацию.
В заключение были сделаны фото на память.
Отметим, что на фоне проблем, созданных в мире постпандемией, геополитическими волнениями, очагами конфликтов и финансово-экономическим кризисом, в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева обеспечивается развитие всех отраслей экономики. Сегодня Азербайджан сам производит продукцию стратегического значения. Наглядным подтверждением тому служит производство судов на бакинских заводах, в том числе строительство и сдача в эксплуатацию танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде».
Несомненно, обеспечение в стране производства столь важного значения, свидетельствуя о экономической мощи Азербайджана и последовательном продолжении реализации в стране крупных проектов социально-экономической инфраструктуры, наглядно демонстрирует объем проводимой работы по диверсификации деятельности пароходства.
Отметим также, что впервые с 1957 года в истории морского транспорта Азербайджана судну дается имя здравствующего лица. Это – показатель внимания и заботы, а также большого уважения к живой легенде нефтяной промышленности нашей страны, выдающемуся ученому-нефтянику и геологу, первому вице-президенту SOCAR академику Хошбахту Юсифзаде. Это имя танкеру было присвоено 15 января 2020 года на основании подписанного Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжения о дополнительных мерах, связанных с 90-летним юбилеем Хошбахта Юсифзаде.