Daha sonra çıxış edən ASCO sədrinin birinci müavini Mübariz Cabbarov bildirib ki, Müstəqil Azərbaycan Respublikası Gənclərinin I Forumunun təşkili və 2 Fevral – Gənclər Gününün təsis olunması ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Bu gün Ulu Öndərin əsasını qoyduğu gənclər siyasətini ölkə başçısı cənab İlham Əliyev uğurla davam etdirir. Məhz Prezident İlham Əliyevin xüsusi diqqəti və qayğısı sayəsində Azərbaycan gəncliyi artıq cəmiyyətin inkişafında ciddi rolu olan təbəqəyə çevrilib.
ASCO sədrinin birinci müavini Heydər Əliyev Fondunun gənclərin hərtərəfli inkişafı üçün reallaşdırdığı layihələrdən də söz açıb. Qeyd edib ki, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü ilə reallaşan layihələr Azərbaycan gəncliyinin dünyadakı maraqlarını layiqincə təmsil edir.
Mübariz Cabbarov ölkədə aparılan gənclər siyasətinə ASCO-nun da hər zaman töhfə verməyə çalışdığını bildirib: “Hazırda şirkətin əməkdaşlarının böyük hissəsi gənclərdən ibarətdir. Onların arasında rəhbər vəzifələrdə çalışanlar da az deyil. Yaxşı təhsil alan, yaxşı mütəxəssis olan gənclər bundan sonra da layiq olduqları vəzifələrdə çalışa biləcəklər” – deyə, o əlavə edib.
Tədbirdə ASCO-nun fəal gəncləri də çıxış ediblər. Onlar ASCO-da istedadlı və perspektivli gənclərin xarici ölkələrdə təhsil alması və dənizçilik sahəsində beynəlxalq təcrübəyə dərindən yiyələnməsi istiqamətində atılan addımları yüksək dəyərləndiriblər.
Tədbirin növbəti hissəsində “Qapalı mühitdə işə hazırlıq və qəza zamanı zərərçəkənlərin təxliyə edilməsi” mövzusunda müsabiqə keçirilib. Müsabiqədə ASCO-nun müxtəlif strukturlarında çalışan üzən heyət, texniki icraçılar və Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyası ilə Dənizçilik Kollecini təmsil edən tələbələrdən ibarət 10 komanda mübarizə aparıb. Qaliblər münsiflər heyətinin rəyi əsasında müəyyənləşib və onlara xüsusi sertifikat verilib. İnsan Resurslarının İdarəedilməsi Departamentinin rəisi Sevda Məmmədova qalibləri təbrik edib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. Sevda Məmmədova ASCO-nun kadr ehtiyatlarının planlaşdırılması, əməkdaşların bilik və bacarıqlarının inkişaf etdirilməsi, onların xidməti fəaliyyətin qiymətləndirilməsi, sosial təminatının yaxşılaşdırılması kimi vacib məsələlər haqqında da ətraflı məlumat verib.

ASCO провело мероприятие, посвященное Дню молодежи
В ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) состоялось мероприятие по случаю 2 февраля — Дня молодежи. На мероприятии участвовали молодые люди, работающие в различных структурах компании, активно проявившие себя студенты Азербайджанской Государственной Морской Академии и Морского колледжа.
В начале мероприятия прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступая на церемонии открытия, первый заместитель председателя ASCO Мубариз Джаббаров сказал, что организация Первого форума независимой молодежи Азербайджанской Республики и утверждение 2 февраля в качестве Дня молодежи связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев сегодня успешно продолжает молодежную политику, заложенную великим лидером. Именно благодаря заботе и вниманию президента Ильхама Алиева молодежь Азербайджана стала играть значительную роль в развитии общества.
Первый заместитель председателя ASCO также рассказал о проектах Фонда Гейдара Алиева, направленных на всестороннее развитие молодежи. Он отметил, что проекты, реализуемые по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, достойно представляют интересы азербайджанской молодежи в мире.
Мубариз Джаббаров сказал, что ASCO всегда старается внести свой вклад в политику в области молодежи в стране: «В настоящее время большинство сотрудников компании составляют молодые люди. Среди них не мало тех, кто работает на руководящих должностях. Молодые люди, которые хорошо образованы и являются хорошими специалистами, смогут всегда работать на должностях, которых они достойны», — добавил он.
На мероприятии также выступили представители активной молодежи ASCO. Они высоко оценили шаги, предпринятые талантливыми и перспективными молодыми людьми в ASCO для обучения за рубежом и получения международного опыта в области мореходства.
В следующей части мероприятия прошел конкурс на тему «Подготовка к работе в закрытом помещении, и эвакуация пострадавших в случае аварии». В соревновании приняли участие 10 команд, состоящих из мореплавателей, которые работают в различных структурах ASCO, технических руководителей и студентов Азербайджанской Государственной Морской Академии и Морского колледжа. Победители были выбраны на основании мнения жюри, и им были вручены сертификаты. Руководитель отдела управления персоналом Севда Мамедова поздравила победителей и пожелала им успехов в дальнейшей деятельности. Севда Мамедова также предоставила подробную информацию о планировании персонала ASCO, развитии знаний и навыков сотрудников, оценке их служебной деятельности и улучшении социального обеспечения.