Çinin “COSCO Shipping Lines” şirkətinin nümayəndələri ASCO-da olublar
Daşıma sahəsində dünyanın ən iri şirkətlərindən sayılan Çinin dövlət şirkəti “COSCO Shipping Lines”in nümayəndələri “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-də (ASCO) olublar.
ASCO sədri Rauf Vəliyev qonaqlara Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin tranzit potensialının daha da artırılması istiqamətində həyata keçirilən dövlət siyasətindən danışıb. Bildirib ki, bu gün Azərbaycan yerli əhəmiyyətli layihələrlə yanaşı, qlobal miqyaslı təşəbbüslərlə də çıxış edir və bu təşəbbüslərin icrasında birbaşa iştirak edir.
ASCO-nun fəaliyyəti barədə təqdimat edən sədr bildirib ki,  Avropa -Qafqaz-Asiya (TRASEKA) nəqliyyat dəhlizində bağlayıcı rolunu oynayan “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunda yüklərin və sərnişinlərin daşınması ilə bərabər, dənizdə həyata keçirilən neft və qaz əməliyyatlarına müvafiq nəqliyyat xidmətləri göstərir. Sədr qeyd edib ki, donanmasının tərkibindəki gəmilərin müxtəlifliyinə görə ASCO dünyanın unikal gəmiçilik şirkətlərindən sayılır.
Rauf Vəliyev onu da qeyd edib ki, Xəzərdə yeganə bərə operatoru olan ASCO-nun donanmasının tərkibində hazırda 13 ədəd bərə-gəmi mövcuddur. O, daha iki bərə-gəminin inşa edildiyini də qonaqların diqqətinə çatdırıb.
Sədr bildirib ki, ASCO gəmiçilik sahəsində qabaqcıl və təcrübəli beynəlxalq şirkətlərlə əməkdaşlıqda hər zaman maraqlıdır. Bu baxımdan “COSCO Shipping Lines” şirkəti ilə də tərəfdaşlığa hazırdır.
Daha sonra “COSCO Shipping Lines”in Avropa üzrə vitse-prezidenti Vang Songven geniş təqdimat edib. O, təmsil etdiyi şirkətin dövlətə məxsus olduğunu bildirərək daşımaçılıq, gəmiqayırma kimi müxtəlif istiqamətlərdə xidmətlər göstərdiyini deyib. Vang Songvenin sözlərinə görə, şirkət hazırda 1300-dən artıq müxtəlif növ gəmi istismar etməklə beynəlxalq yükdaşımalarda mühüm rol oynayır.
Vang Songven ASCO ilə daşıma və logistika sahəsində əməkdaşlığın vacibliyini qeyd edib. O, gələcəkdə bu istiqamətdə daha məqsədyönlü addımların atılmasını önə çəkib.

Представители компании «China COSCO Shipping Lines» посетили ASCO
Представители китайской государственной транспортной компании «COSCO Shipping Lines», считающейся одной из крупных в мире по осуществлению перевозок, посетили ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO)
Председатель ASCO Рауф Валиев рассказал гостям о государственной политике президента Ильхама Алиева, направленной на повышение транзитного потенциала нашей страны. Он отметил, что сегодня Азербайджан вовлечен не только в значимые местные проекты, но и в глобальные инициативы, а также напрямую участвует в реализации этих инициатив.
В своей презентации о деятельности ASCO, председатель рассказал, что, играя связующую роль в транспортном коридоре Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» наравне с осуществлением перевозки грузов и пассажиров по Транс-каспийскому международному маршруту, также предоставляет транспортные услуги, связанные с морскими нефтегазовыми операциями на море. Председатель отметил, что из-за разнообразия судов в составе флота, ASCO является одной из уникальных судоходных компаний в мире.
Рауф Валиев также отметил, что в настоящее время во флоте ASCO, единственного паромного оператора на Каспии, находится 13 паромов. Он также сообщил гостям о постройке еще двух паромов.
Во время встречи председатель выразил заинтересованность в сотрудничестве с передовыми и опытными международными компаниями в области судоходства. С этой точки зрения Рауф Валиев высказал готовность к сотрудничеству с «COSCO Shipping Lines».
Затем с презентацией выступил Ван Сонгвен, вице-президент «COSCO Shipping Lines» по Европе. Он сказал, что представляемая им компания принадлежит государству и предоставляет различные услуги, такие как судоходство и судостроение. По словам Ван Сонгвена, в настоящее время компания, эксплуатируя более 1300 различных типов судов, играет важную роль в международных перевозках.
Ван Сонгвен отметил важность сотрудничества с ASCO в сфере транспорта и логистики. Он подчеркнул необходимость более целенаправленных шагов в будущем.