ASCO-nun Məsləhətləşmələr Şurasının toplantısı keçirilib
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-də (ASCO) Məsləhətləşmələr Şurasının növbəti iclası keçirilib. İclasda ASCO rəhbərliyi, veteran və bu gün fəaliyyət göstərən dənizçilər, “Konstitusiya” Araşdırmalar Fondu, “İqtisadi və Sosial İnkişaf Mərkəzi”, “Vətəndaşların Əmək Hüquqlarını Müdafə Liqası”, “Güzəran Sosial Araşdırmalar İctimai Birliyi” kimi QHT-lərin rəhbərləri, o cümlədən “İki sahil” qəzetinin baş redaktoru iştirak edib.
Əvvəlcə ASCO-nun fəaliyyətindən bəhs edən videoçarx təqdim edilib. Sonra ASCO-nun sədri Rauf Vəliyev son altı illik fəaliyyətlə bağlı geniş təqdimatla çıxış edib.  Bildirib ki, ASCO Donanmasında olan 260-dan çox gəmi ilə həm yükdaşımalarla, həm də ofşor xidmətlərinin göstərilməsi ilə məşğul olur. 160 illik tarixi olan şirkət 2014-cü ildən Xəzərdən kənarda, xarici sularda  fəaliyyətini bərpa edib. Belə ki, indi  ASCO-ya məxsus 14 gəmi beynəlxalq sularda müstəqil Azərbaycanın bayrağı altında üzür.
Son 6 ildə 20 yeni gəminin istismara verildiyini deyən ASCO-nun sədri bu istiqamətdə işlərin davam etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, Bakı Gəmiqayırma Zavodunda 6 gəmi tikilir. Onlardan 2-si unikal Ro-Pax/bərə, 4-ü yeni nəsil tankerdir. Ümumiyyətlə isə yaxın 10 ildə Donanmanın tərkibinə 70-dək müxtəlif tipli gəminin daxil edilməsi planlaşdırılır.
Donanmaların mütəmadi yenilənməsi ilə yanaşı, ötən müddətdə güclü yerli kadrların hazırlanması, şəffaflığın təmin olunması, beynəlxalq standartların tələblərinə uyğun fəaliyyətin təşkili də diqqətdən kənarda qalmayıb.
Sədr korporativ idarəetmə sahəsində görülən işlərdən də danışıb. Bildirib ki, bu müddətdə kadr hazırlığı və gənclər siyasətinə də xüsusi diqqət yetirilib. Xəzərdən kənar sularda gənc əməkdaşlara üzmə təcrübəsi fürsəti yaradılıb, əlaçı tələbələr ASCO-da işlə təmin edilib, Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasında xarici dillərdə təhsilə başlanılıb, ilin ən yaxşılarına mükafat təyin olunub, perspektivli gənc kadrların karyera inkişafının izlənilməsi sistemi kimi müxtəlif yeniliklər tətbiq edilib.
Son 6 ildə ASCO-da infrastruktur tikinti işləri də davamlı həyata keçirilib. Struktura daxil olan qurumlarda təmir işləri aparılıb, infrastruktur yenilənib.  Hazırda şirkət tərəfindən yaşayış kompleksi və şəhərimizin memarlıq üslubuna uyğun inzibati binanın tikintisi davam edir.
Korporativ sosial məsuliyyət sahəsində görülən işlərdən danışan ASCO sədri Rauf Vəliyev məlumat verib ki, şirkət bu istiqamətdə mütamadi olaraq müxtəlif layihələr həyata keçirir. Davamlı təşkil olunan idman yarışları, tibbi sığortanın tətbiqi, məcburi köçkün və qaçqın ailələrinə ərzaq yardımının verilməsi, qanvermə aksiyaları, 20 Yanvar şəhidlərinin ailələrinə və bu faciə zamanı əlil olmuş əməkdaşlara maddi yardımın ayrılması da bu çərçivədə görülən işlərə daxildir.
Sədr Gəmiçiliyin ötən il 160 illik yubiley ili çərçivəsində həyata keçirilən tədbirlər haqqında da ətraflı məlumat verib.
Rauf Vəliyev ASCO-nun “Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu”ndakı roluna da toxunub. Bildirib ki, “Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu”  Asiya ilə Avropa arasında ən cəlbedici nəqliyyat dəhlizlərindəndir. Bu marşrut qısa, sürətli və təhlükəsizdir. ASCO isə bu marşrutun əsas və mühüm iştirakçılarından biridir.
Çıxışda ASCO-nun gələcək planları barədə də danışılıb.
Daha sonra ASCO sədri tədbirdə iştirak edən veteran dənizçilər, kapitan və digər gəmi heyəti üzvlərinin, o cümlədən  QHT və KİV rəhbərlərinin şirkətin fəaliyyəti ilə bağlı suallarını cavablandırılıb.
Xatırladaq ki, 2016-cı ildə yaradılan Məsləhətləşmələr Şurasının əsas məqsədi şirkətlə ictimaiyyət arasında səmərəli qarşılıqlı əlaqələrin təşkili, fəaliyyətində aşkarlığın və şəffaflığın təmin olunması, fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi üçün təkliflərin verilməsindən ibarətdir.

Состоялось совещание Консультативного совета ASCO
В ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) состоялось очередное заседание Консультативного совета.  На мероприятии участвовали моряки и ветераны, руководители таких НГО как Фонд исследований «Конституция», «Центр экономического и социального развития», «Лига защиты гражданских прав», «Общественное объединение социальных исследований», а также главный редактор газеты «İki sahil».
Вначале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, освещающий деятельность ASCO. Затем председатель ASCO Рауф Велиев в своем выступлении предоставил обширную информацию о деятельности, осуществленной за последние шесть лет.  Он отметил, что, с 260 судами в составе своего флота ASCO предоставляет как грузовые, так и оффшорные услуги. После 2014 года компания с 160-летней историей возобновила свою деятельность вдали от Каспия в иностранных водах. В настоящее время 14 судов ASCO плавают под флагом независимого Азербайджана в международных водах.
Отметив, что за последние 6 лет ASCO ввел в эксплуатацию 20 новых судов, председатель заявил, что работы в этом направлении продолжаются. Итак, в данный момент в Бакинском судостроительном заводе строится 6 судов, 2 из которых это уникальные Ro-Pax/паромы, а другие 4 – танкеры нового поколения. В целом, в ближайшие 10 лет планируется пополнить Флот 70 судами различного типа.
Наряду с работами по постоянному обновлению флота, была рассмотрена и деятельность ASCO за прошедший период в области подготовки сильного местного персонала, обеспечении прозрачности и организации деятельности в соответствии с требованиями международных стандартов.
Председатель рассказал и о работах, осуществленных в области корпоративного управления. Он отметил, что за этот период особое внимание уделялось подготовке кадров и молодежной политике. Молодым сотрудникам была предоставлена возможность получить опыт по мореплаванию в водах вне Каспия, студенты отличники были обеспечены работой в ASCO, в Азербайджанской Государственной Морской Академии внедрено обучение на иностранном языке, лучшим учащимся года назначена награда, введены такие новшества как система слежения за развитием карьеры перспективных молодых сотрудников.
На протяжении последних 6 лет в ASCO на постоянной основе ведутся работы по строительству инфраструктуры. Осуществлены ремонтные работы в учреждениях компании, обновлена инфраструктура. В данный момент ведется строительство жилого комплекса и административного здания, дизайн которого соответствует архитектурному стилю нашего города.
Председатель ASCO Рауф Велиев говорил и о работе, осуществленной в сфере корпоративной социальной ответственности, и отметил, что в данном направлении регулярно претворяются в жизнь различные проекты. К деятельности в этой области относятся постоянные спортивные мероприятия, применение медицинской страховки, оказание продовольственной помощи семьям внутренне переселенных лиц и беженцев, донорские акции по сдаче крови, пожертвования семьям жертв 20 января и работникам, ставшим инвалидами во время трагедии.
Председатель также предоставил обширную информацию и о мероприятиях, организованных в рамках 160 юбилея Пароходства, состоявшегося в прошлом году.
Рауф Валиев также коснулся роли АSCО в «Транскаспийском международном транспортном маршруте». По его словам, «Транскаспийский международный транспортный маршрут» является одним из самых привлекательных транспортных коридоров между Азией и Европой. Этот маршрут короткий, быстрый и безопасный. ASCO считается одним из ключевых и важных участников этого маршрута.
В своем выступлении Рауф Велиев поделился и планами ASCO на будущее.
Затем председатель ASCO ответил на вопросы ветеранов-моряков, капитанов и других членов экипажа судна, а также представителей НПО и СМИ касательно деятельности компании.
Следует отметить, что основная цель Консультативного совета, созданного в 2016 году, заключается в организации эффективных взаимоотношений между компанией и обществом, обеспечении открытости и прозрачности в деятельности и предоставлении предложений для усовершенствования работы.