Tbilisidə “Beynəlxalq Transxəzər Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası Hüquqi Şəxslər Birliyinin ümumi yığıncağı keçirilib
Gürcüstanın paytaxtı Tbilisi şəhərində “Beynəlxalq Transxəzər Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası Hüquqi Şəxslər Birliyinin ümumi yığıncağı keçirilib.
Gürcüstan, Azərbaycan, Qazaxıstan, Ukrayna, Polşa, Türkiyədən olan dənizçilik, dəmir yolu idarələri, liman və logistika şirkətlərinin 60-dan çox təmsilçisinin qatıldığı toplantıda  “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-ni (ASCO) qurumun sədri Rauf Vəliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edib.
İclasda “Orta dəhliz”ə yeni növ yüklərin cəlb olunması, 2020-ci il üçün vahid şəffaf tarif siyasəti məsələləri, o cümlədən cari ilin 9 ayında Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu üzərindən yükdaşıma həcmləri haqqında geniş müzakirələr aparılıb.
Görüş çərçivəsində Ukraynanın “TIS Konteyner Terminalı” və “Bakı Hövsan Beynəlxalq Ticarət Dəniz Limanı” ASC-nin Beynəlxalq Assosiasiyaya üzv qəbul olunması barədə qərar verilib.
Görüşdə ASCO gəmiləri vasitəsilə Aktau-Bakı-Aktau xətti üzrə konteyner daşımalarının aktivləşdirilməsinə dair də fikir mübadiləsi aparılıb.  Həmçinin, “Beynəlxalq Transxəzər Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası  Hüquqi Şəxslər Birliyinin ümumi yığıncağı çərçivəsində  Qara dənizdə Gürcüstanın Batumi və Rumıniyanın Konstansa limanları arasında  müntəzəm fider konteyner xətti üzrə daşımalar həyata keçirəcək 3 şirkət arasında əməkdaşlıq sazişi imzalanıb. Sazişə ASCO-nun törəmə müəssisəsi “ACSC Logistcs” MMC, Gürcüstanın “GR Logistics & Terminals” Rumıniyanın “GRAMPET GROUP” şirkətləri imza atıblar.
Bu xətt üzrə əsas yük kimi Avropa-Çin-Avropa və Avropa-Mərkəzi Asiya-Avropa istiqamətlərindən tranzit yüklərin daşınması nəzərdə tutulub. Gözləntilərə görə, adıçəkilən istiqamətlər üzrə Qara dənizdə konteyner xətti ilə yüklərin çatdırılması müddəti azalacaq.  Bu da Qara dəniz üzərindən də keçən Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun cəlbediciliyini və Azərbaycan üzərindən keçən tranzit konteyner daşımalarının həcmini artıracaq.
Gürcüstana səfəri çərçivəsində ASCO nümayəndə heyəti “Üçüncü Tbilisi İpək Yolu Beynəlxalq Forum”unda da iştirak ediblər. Forumda böyük İpək Yolunun inkişafı, regional təhlükəsizlik, iqtisadi, enerji, infrastruktur layihələri, logistika və regional əməkdaşlıq məsələlərinə dair müzakirələr aparılıb.

В Тбилиси состоялось Общее собрание Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут»
Общее собрание Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут» состоялось в Тбилиси, столице Грузии.
На собрании, в котором присутствовали более 60 представителей морских и железнодорожных управлений, портов и логистических компаний из Грузии, Азербайджана, Казахстана, Украины, Польши, Турции, участвовала и делегация ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» во глава в председателем Рауфом Валиевым.
Во время встречи обсуждались такие вопросы как привлечения новых видов товаров в Средний Коридор, прозрачная тарифная политика на 2020 год, а также объемы перевозок грузов по Транскаспийскому международному маршруту за 9 месяцев текущего года.
На встрече было принято решение о предоставлении членства в Международной ассоциации «Контейнерного терминала TIS» Украины, а также Бакинского международного торгового морского порта Говсан.
Стороны также обменялись мнениями об активизации контейнерных перевозок по маршруту Актау-Баку-Актау на судах ASCO. Кроме того, в рамках общего собрания Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут» было подписано соглашение между 3 компаниями об осуществлении регулярных перевозок по фидерной контейнерной линии между портом Батуми в Грузии и Констанца в Румынии. Соглашение было подписано между дочерней компанией ASCO – ООО “ACSC Logistcs”, грузинской компанией “GR Logistics & Terminals” и румынской “GRAMPET GROUP”.
Планируется, что по данной линии будут перевозиться транзитные грузы в направлениях Европа-Китай-Европа и Европа-Центральная Азия – Европа. Ожидается, что будут сокращены сроки доставки грузов по контейнерной линии в Черном море в вышеуказанных направлениях. Это повысит привлекательность Транскаспийского международного транспортного маршрута, проходящего и через Черное море, а также содействует увеличению объема транзитных контейнерных перевозок через Азербайджан.
В ходе визита в Грузию делегация ASCO также приняла участие в Третьем Международном Тбилисском форуме Шелкового пути. На форуме обсуждались вопросы развития Великого шелкового пути, региональная безопасность, экономические, энергетические и инфраструктурные проекты, логистика и региональное сотрудничество.