ASCO BDU tələbələrinin “Telders” Beynəlxalq Məhkəmə Müsabiqəsində iştirakına dəstək verib
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC (ASCO) Korporativ Sosial Məsuliyyəti çərçivəsində Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Hüquq fakültəsinin tələbələrinin Avropada nüfuzlu məhkəmə müsabiqəsi hesab edilən “Telders” Beynəlxalq Məhkəmə Müsabiqəsində (“Telders” International Law Moot Court Competition) iştirakına maliyyə dəstəyi verib.
Azərbaycanın ilk dəfə qatıldığı beynəlxalq müsabiqədə ölkəmizi BDU-nun Hüquq fakültəsinin III və IV kurs ingilis bölməsinin tələbələrindən ibarət komanda təmsil edib Müsabiqəyə qatılan 31 komandanın beş ay ərzində ərsəyə gətirdiyi işlərin qiymətləndirilməsi zamanı BDU tələbələrinin iddiaçı memorialı (yazılı arqument) 9-cu, cavabdeh memorialı isə 13-cü yerə layiq görülüb. Ümumi nəticələrə görə, Azərbaycan komandası 12-ci sırada qərar tutub.
Yeni növ koronavirus (COVID-19) pandemiyasının yayılmasının qarşısının alınması məqsədilə müsabiqənin şifahi mərhələsi ləğv edilib.
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Beynəlxalq Ədalət Məhkəməsi modelini də təmsil edən “Telders” Beynəlxalq Məhkəmə Müsabiqəsi 1977-ci ildən hər il Niderland Krallığının Haaqa şəhərində keçirilir. Müsabiqənin məqsədi hüquq təhsili alan tələbələrin beynəlxalq hüquq sahəsində analitik və praktiki bacarıqlarını inkişaf etdirməkdir.
Komanda üzvləri göstərdikləri dəstəyə görə BDU rəhbərliyinə və müəllimlərinə, eləcə də bütün xərcləri üzərinə götürən ASCO-ya təşəkkürlərini bildiriblər.
Qeyd edək ki, ASCO daim elm və təhsillə bağlı müxtəlif layihələr həyata keçirir. Bu sahəyə dəstək şirkətin KSM strategiyasının ən vacib istiqamətlərindən biridir. Elm və təhsilə həvəsli gəncləri stimullaşdırmaq, onların ölkəmizə layiqli vətəndaş kimi formalaşmasına dəstək olmaq şirkətin ən prioritet məqsədlərindən biridir.

ASCO оказал поддержку в участии студентов БГУ в Международном конкурсе Telders
ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) в рамках Корпоративной социальной ответственности оказало финансовую поддержку студентам юридического факультета Бакинского государственного университета для участия в престижном европейском конкурсе в правовой сфере — Международном конкурсе по международному публичному праву им. Телдерса (Telders International Law Moot Court Competition).
Азербайджан впервые был представлен на международном конкурсе командой студентов III и IV курсов секции английского языка юридического факультета БГУ. В результате оценки работ, которые в течение пяти месяцев подготавливала 31 команда, принимавших участие в конкурсе, меморандум истца (письменный аргумент) студентов БГУ занял 9 место, а меморандум ответчика – 13 место. По общим результатам сборная Азербайджана заняла 12 место.
Для предотвращения распространение пандемии коронавируса нового типа (COVID-19) устный этап соревнования был отменен.
Международный конкурс по международному публичному праву им. Телдерса, который также представляет собой модель Международного Суда Организации Объединенных Наций (ООН), проводится ежегодно с 1977 года в Гааге, Нидерланды. Целью конкурса является развитие аналитических и практических навыков студентов-юристов в области международного права.
Члены команды выразили благодарность руководству БГУ и своим преподавателям за оказанную поддержку, а также ASCO, взявшей на себя все расходы.
Следует отметить, что ASCO постоянно реализует различные проекты, связанные с наукой и образованием. Поддержка в этой области является одним из важнейших направлений стратегии КСО компании. Одним из главных приоритетов компании является стимулирование молодежи, заинтересованной в науке и образовании, поддержка их формирования в качестве достойных граждан нашей страны.