ADDA-ya bu il qəbul olan tələbələr və onların valideynləri ilə görüş keçirilib
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasına (ADDA) bu il qəbul olan tələbələr və onların valideynləri ilə görüş –  “Açıq qapı günü” keçirilib.
“Açıq qapı günü”ndə ASCO, Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyası və Bakı Gəmiqayırma Zavodunun rəhbərliyi və əməkdaşları iştirak ediblər.
Görüşdə çıxış edən Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasının rektoru Heydər Əsədov builki tələbə qəbulunun yekunları, Akademiyada tədrisin təşkili, tələbələr üçün yaradılan şərait barədə məlumat verib.  Bildirib ki, ADDA-ya yüksək balla qəbul olanların sayında  bu il də xeyli artım var.  Belə ki, tələbə adını qazananların böyük əksəriyyəti 300-dən çox bal toplayıb.
Rektor qeyd edib ki, ADDA-nın diplomu 170-dən çox ölkədə tanınır və regionda dənizçi kadrları hazırlayan yeganə ali təhsil müəssisəsidir. Burada tədris prosesi beynəlxalq standartlara uyğun, şəffaflıq prinsipi ilə həyata keçirilir.
Heydər Əsədov əlavə edib ki, Akademiyada tələbələr pulsuz dərs vəsaitləri, yataqxana, geyim forması və gündə iki dəfə isti yeməklə təmin olunurlar.
ASCO-nun sədr müavini Nəzrəddin Əhmədzadə çıxışına tələbələri və onların valideynlərini təbrik etməklə başlayıb. O bildirib ki, şirkətin qarşısında duran mühüm strateji hədəflərdən biri də güclü kadr potensialının formalaşdırılmasıdır: “Bu səbəbdən Dəniz Akademiyasının tələbələrindən gözləntilərimiz çoxdur. Burada tələbələrin təhsilə maraqlarını artırmaq, onların peşəkar dənizçi kimi yetişmələrinə dəstək olmaq üçün hər cür şərait yaradılıb.
Nəzrəddin Əhmədzadə ADDA-nın məzunlarının dünyanın hər yerində işləmək imkanlarının olduğunu da bildirib: “Əminəm ki, gələcəyin peşəkar kadrları kimi siz Azərbaycanın mövcud dənizçilik imkanlarını daha da irəliyə apara biləcəksiniz.  Bütün dövrlərdə nüfuzlu peşə sayılan dənizçi adına layiq olacaqsınız”.
Bakı Gəmiqayırma Zavodunun baş meneceri İmanverdi Həsənov çıxışında ADDA-nın məzunlarının hər zaman öz bilik və bacarıqları ilə seçildiyini bildirib. Qeyd edib ki, hazırda Bakı Gəmiqayırma Zavodunun əməkdaşları sırasında onlarla Akademiya məzunu var və onlar fəaliyyətlərini uğurla davam etdirirlər.
Daha sonra “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin fəaliyyəti barədə hazırlanan filmi nümayiş olunub.
Filmdən sonra ADDA-ya yüksək balla daxil olan iki nəfərə tələbə bileti və ASCO rəhbərliyi adından hədiyyələr təqdim olunub.
Bu il 644 balla Akademiyaya qəbul olan Namiq Həsən görüş iştirakçıları ilə sevincini bölüşüb: “Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasında təhsil alacağımdan qürur hissi duyuram. Valideynlərimin və müəllimlərimin etimadını doğrultmağa çalışacam”.
Tədbirdə 2018-ci ildə Akademiyanı 9 tələbənin fərqlənmə diplomu ilə bitirdiyi qeyd olunub. Onlardan dörd  nəfərinə ADDA-nın fərqlənmə diplomu təqdim edilib.
Rəsmi hissə başa çatdıqdan sonra görüş qeyri-rəsmi formatda davam etdirilib.  Tələbələr və valideynlər onları maraqlandıran suallar və məsələlərlə bağlı rəhbər şəxslərə müraciət ediblər.

Состоялась встреча со студентами, поступившими в АГМА в этом году, и их родителями
Состоялась встреча – «День открытых дверей» со студентами, поступившими в этом году в Азербайджанскую Государственную Морскую Академию (АГМА) ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство».
В «День открытых дверей» на мероприятии участвовали руководство и представители ASCO, Азербайджанской Государственной Морской Академии и Бакинского судостроительного завода.
Во время своего выступления на встрече ректор Азербайджанской Государственной Морской Академии Гейдар Асадов предоставил информацию о результатах приема студентов в этом году, организации обучения в Академии и условиях, созданных для студентов. Он отметил, что в этом году число студентов, поступивших в АГМА с высокими баллами возросло. Так, большинство абитуриентов, получивших статус студента, собрали более 300 баллов.
Ректор также отметил, что диплом АГМА признается в более чем 170 странах мира и является единственным высшим учебным заведением, подготавливающим кадров в области мореходства, в регионе. Здесь процесс обучения осуществляется в соответствии с международными стандартами и на основе принципа прозрачности.
Вдобавок, Гейдар Асадов сказал, что в Академии студентам бесплатно предоставляют учебные пособия, проживание в общежитие, форму и двухразовое питание.
Свое выступление заместитель председателя ASCO Назраддин Ахмедзаде начал с поздравления студентов и их родителей. Он сказал, что одной из стратегических целей, стоящих перед компанией, является создание сильного кадрового потенциала: «В связи с этим мы возлагаем большие надежды на студентов Азербайджанской Государственной Морской Академии. Здесь созданы все условия для развития у студентов интереса к образованию и в содействии их превращению в профессиональных мореплавателей.
Назраддин Ахмедзаде также отметил, что выпускники АГМА обладают возможностью работать в любой точке мира: «Я уверен, что будучи профессиональными кадрами в будущем, вы сможете продвинуть дальше возможности мореходства, существующего в Азербайджане. Вы сможете удостоиться звания мореплавателя, считающегося одной из влиятельных профессий во все времена».
Главный менеджер Бакинского судостроительного завода
Иманверди Гасанов в своем выступлении сказал, что выпускники АГМА всегда отличались своим знанием и навыками. Он отметил, что в данный момент среди сотрудников Бакинского судостроительного завода работают десятки выпускников Академии, которые с успехом продолжают свою деятельность
Затем был продемонстрирован фильм о деятельности ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство».
После просмотра фильма, двум студентам, набравшими высокие баллы были вручены студенческие билеты и подарки от имени руководства ASCO.
Намик Гасан, поступивший в Академию с 644 баллами, поделился своей радостью с участниками мероприятия: «Я необычайно горд тем, что буду учиться в Азербайджанской государственной морской академии. Я постараюсь оправдать доверие моих родителей и учителей».
Во время встречи были отмечено, что в 2018 году 9 студентов окончили Академию, получив диплом с отличием. Четырем из них были вручены дипломы с отличием.
После завершения официальной части, встреча продолжилась в неформальном формате. Студенты и родители обратились к должностным лицам, чтобы задать интересующие их вопросы.