Mükafatlar sahiblərinə təqdim olunub
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 20 oktyabr 2018-ci ildə imzaladığı Sərəncamla “Gəmiçilik sahəsində xidmətlərə görə” Azərbaycan Respublikasının medalına layiq görülən bir qrup dəniz nəqliyyatı işçisinə həmin medalların təqdimolunma mərasimi keçirilib.
ASCO-nun sədri Rauf Vəliyev tədbirdə çıxış edərək  bildirib ki, dənizçilərin fədakar əməyi hələ Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ölkəyə rəhbərlik etdiyi illərdə layiqincə qiymətləndirilib. Ulu Öndərin siyasətini uğurla davam etdirən Prezident İlham Əliyev də dənizçilərə hər zaman xüsusi diqqət və qayğı göstərir, müstəqil Azərbaycanımızın iqtisadi qüdrətinin artırılması naminə gördükləri işləri yüksək dəyərləndirir.
Rauf Vəliyev “Gəmiçilik sahəsində xidmətlərə görə” Azərbaycan Respublikasının medalının təsis olunmasını da ölkə başçısı cənab İlham Əliyevin dənizçilərə göstərdiyi etimad və yüksək dəyərin bariz nümunəsi olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, Gəmiçiliyin 160 illik yubileyi ərəfəsində təsis olunan və təsdiqlənən medalla adından da göründüyü kimi vəzifələrini nümunəvi icra edən, istehsal fəaliyyətində yüksək nəticələr göstərən gəmiçilik sahəsində çalışan işçilər, Azərbaycan Respublikasında gəmiçilik sahəsinin inkişafı və təkmilləşdirilməsində xüsusi rolu olan şəxslər təltif edilirlər.
ASCO-nun sədri bildirib ki, ölkə başçısının bu sahəyə diqqət və qayğısı nəticəsində “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC fəaliyyəti ərzində stabil inkişaf nümayiş etdirir. Fəaliyyətinin daha effektiv və səmərəli edilməsi üçün şirkətdə yeni yanaşmalar tətbiq olunur. Bütün görülən işlər birmənalı şəkildə ASCO-nun inkişafına müsbət təsir göstərir.
Sədr dənizçilik peşəsinin nüfuzunun artırılması, bu sahənin zəngin tarixinin araşdırılaraq üzə çıxarılması və qorunması istiqamətində görülən işlərdən də danışıb. Gələcəkdə bu istiqamətdə daha böyük yeniliklərin olacağını bildirib.
Tədbirdə çıxış edən qocaman dənizçi, uzaq səfərlər kapitanı Muxtar Axundov da dənizçi peşəsinin nüfuzundan söz açıb.  Bu peşənin şərəfli və məsuliyyətli olduğunu deyən Muxtar Axundov ASCO-da işləməyin üstünlükləri, burada əməkdaşlar üçün yaradılan geniş imkanlardan da danışıb.  O, təcrübəli dənizçi kimi həyata keçirilən işləri yüksək qiymətləndirdiyini bildirib.
Daha sonra Rauf Vəliyev “Gəmiçilik sahəsində xidmətlərə görə” Azərbaycan Respublikasının medalını sahiblərinə təqdim edib.
Bundan başqa, mərasimdə  ASCO-da  2018-ci ilin yekunlarına görə “Ən yaxşı gəmi”, “Ən yaxşı kapitan”, “Ən yaxşı mexanik”, “Ən yaxşı elektrik mexaniki”, “Ən yaxşı bosman”, “Ən yaxşı matros”, “Ən yaxşı motorçu”, “Ən yaxşı gəmi təmirçisi”, “Ən yaxşı müəllim” və “İlin gənc dənizçisi” nominasiyaları üzrə qaliblər də mükafatlandırılıb.
“Ən yaxşılar” ASCO  sədri Rauf Vəliyevin imzaladığı  əmrlə  müsabiqənin keçirilmə qaydaları və Təşkilat komitəsinin  müvafiq protokolu  nəzərə alınaraq müəyyən edilib.
Nominasiya üzrə birinci yerin qaliblərinə onların aylıq vəzifə maaşlarının iki misli məbləğində, ikinci yerin qaliblərinə isə onların aylıq vəzifə maaşlarının bir misli məbləğində mükafat verilib. “Ən yaxşı gəmi” nominasiyası üzrə birinci yeri tutmuş (XDND-nin “General Əsədov” gəmisi, DND-nin “Zərifə Əliyeva”gəmisi)  gəmilərin heyət üzvlərinin hər biri isə onların aylıq vəzifə maaşlarının bir misli, ikinci yeri tutmuş (XDND-nin “Atlet-24” gəmisi, DND-nin “Nəsimi” gəmisi) gəmilərin heyət üzvlərinin hər biri onların aylıq vəzifə maaşlarının 0,5 misli məbləğində mükafata layiq görülüb.
“Gəmiçilik sahəsində xidmətlərə görə” Azərbaycan Respublikasının medalına layiq görülən və “Ən yaxşılar” nominasiyası üzrə qaliblər göstərilən qayğı və diqqətə görə təşəkkürlərini bildirib, etimadı daha yüksək əmək nailiyyətləri ilə doğruldacaqlarına söz veriblər.

Награды вручены обладателям
Состоялась церемония вручения медалей Азербайджанской Республики «За заслуги в области судоходства» группе работников морского транспорта, награжденных Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 20 октября 2018 года.
Выступивший на церемонии награждения председатель ASCO Рауф Велиев подчеркнул, что славный труд моряков был достойно оценен еще в годы руководства страной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Президент Ильхам Алиев, достойно продолжающий политику Великого лидера, также оказывает постоянное внимание и заботу о моряках, высоко оценивая их деятельность во имя дальнейшего укрепления экономической мощи независимого Азербайджана.
Рауф Велиев отметил, что учреждение медали Азербайджанской Республики «За заслуги в области судоходства» является наглядным примером высокой оценки и доверия, оказываемого морякам главой государства господином Ильхамом Алиевым. Как следует из названия, этой медалью награждаются работники сферы судоходства, образцово исполняющие свои обязанности, проявившие высокие результаты в производственной деятельности, а также лица, имеющие особые заслуги в развитии и совершенствовании данной сферы в Азербайджанской Республике.
Председатель ASCO заявил, что благодаря вниманию и заботе ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» за годы деятельности демонстрировало высокие показатели стабильного развития. С целью последующего обеспечения эффективности и рациональности деятельности в компании внедряются новые подходы. Вся проделанная работа положительно влияет на развитие ASCO.
Председатель рассказал также о работе, проделанной для повышения имиджа морской профессии, изучения, выявления и сохранения богатой истории этой сферы. В будущем ожидается внедрение больших новшеств в данном направлении.
Выступивший на мероприятии ветеран-моряк, капитан дальнего плавания  Мухтар Ахундов также рассказал о почетной профессии моряка. Мухтар Ахундов, подчеркнув почетность и высокую ответственность этой профессии, рассказал о преимуществах работы в ASCO и больших возможностях, созданных для работников Пароходства. Он, будучи опытным моряком, высоко оценил осуществляемые в данном направлении работы.
Затем Рауф Велиев вручил медали Азербайджанской Республики «За заслуги в области судоходства» своим обладателям.
Наряду с этим, во время церемонии состоялось также награждение лиц, объявленных победителями по итогам 2018 года в номинациях «Лучшее судно», «Лучший капитан», «Лучший механик», «Лучший электромеханик», «Лучший боцман», «Лучший матрос», «Лучший моторист», «Лучший судоремонтник», «Лучший учитель» и «Юный моряк года».
Победители номинаций были определены согласно правилам проведения конкурса, утвержденным приказом председателя ASCO  Рауфа Велиева, и с учетом соответствующего протокола Организационного комитета.
Работники морского транспорта, занявшие первые места в соответствующей номинации, были награждены денежными премиями в двукратном размере, а победители, занявшие второе место, — премиями в однократном размере их ежемесячного денежного содержания. Экипаж судов, занявших первое место в номинации «Лучшее судно» (судно «Генерал Асадов» КМНФ, судно «Зарифа Алиева МТФ), удостоен денежных премий в однократном размере, а члены экипажей судов, занявших второе место (судно «Атлет-24» КМНФ, судно «Насими» МТФ), — премий в размере 0,5 ежемесячного денежного содержания.
Моряки, удостоенные медалей Азербайджанской Республики «За заслуги в области судоходства», и победители номинаций выразили благодарность за оказанную им заботу и внимание, обещав оправдать возложенное на них доверие высокими трудовыми достижениями.