ASCO sədri Rauf Vəliyevin qeyri-rəsmi formatda gənc dənizçilərlə görüşü olub
Gənclərə diqqət və qayğı, onların karyera yüksəlişi məsələləri ASCO-nun başlıca fəaliyyət istiqamətlərindəndir. Gənc kadrların hazırlanması, onların xarici ölkələrin aparıcı dənizçilik universitetlərində təhsil alması, ADDA-da oxuyan tələbələrin stimullaşdırılması “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC (ASCO) rəhbərliyinin daim diqqət mərkəzindədir.
Bu gün ASCO-nun sədri Rauf Vəliyevin  səhər yeməyi süfrəsi arxasında səmimi şəraitdə şirkətin müxtəlif strukturlarında çalışan gənc əməkdaşlar və gələcəyin dənizçiləri ilə keçirdiyi görüş də bu gözəl mərama xidmət edən tədbirlərdən idi.
Rauf Vəliyev öncə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin gənclərə göstərdiyi diqqət və qayğıdan, hazırda Prezident İlham Əliyevin ölkədə gənclərin öz imkan və bacarıqlarını inkişaf etdirmələri üçün yaratdığı şəraitdən danışıb. Bildirib ki, bütün sahələrdə olduğu kimi Prezident İlham Əliyev dənizçiləri, onların həyat səviyyələrinin daha da yaxşılaşmasını daim xüsusi diqqətdə saxlayır, mütəmadi tapşırıqlar verir, dənizçilik sahəsinin inkişafına yönələn təşəbbüsləri dəstəkləyir.
Sədr gənc dənizçi mütəxəssislərinin yetişdirilməsi üçün ASCO-da həyata keçirilən layihələr barədə ətraflı məlumat verib. Əlavə edib ki, istedadlı və perspektivli gənclər hər zaman ASCO sıralarında öz yerlərini tuta bilirlər.
Rauf Vəliyev gənclərə tövsiyələrini də verib. Bildirib ki, uğur əldə etmək üçün hər kəs öz üzərində davamlı çalışmalı, daha çox oxumalı, vicdanlı və sədaqətli olmalıdır.
Qeyri-rəsmi formada keçən görüşdə gənclər onları düşündürən suallarla müraciət ediblər.  Suallar əsasən ASCO-nun kadr siyasəti, tədris və istehsalat təcrübələrinin təşkili, sosial problemlərin həlli, donanmanın yeniləşdirilməsi, tələbələrin işlə təminatı və s. məsələlər ətrafında olub. Bütün sualları ASCO rəhbərliyi  ətraflı cavablandırıb. Qeyd olunub ki, gələcəkdə də bu formatda görüşlər təşkil ediləcək.

Состоялась неофициальная встреча председателя ASCO Рауфа Велиева с молодыми моряками
Внимание и забота о молодежи, вопросы карьерного роста – главные направления деятельности ASCO. Подготовка молодых кадров, организация обучения молодежи в ведущих морских университетах зарубежных стран, стимулирование обучающихся в Азербайджанской Государственной Морской Академии (АГМА) студентов находятся в центре постоянного внимания руководства ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO).
Проходящая сегодня за завтраком встреча председателя ASCO Рауфа Велиева с работающими в различных структурах Пароходства молодыми сотрудниками и будущими моряками  в непринужденной обстановке является одним из мер, нацеленных на реализацию вышеотмеченных приоритетов компании.
Рауф Велиев, в первую очередь, рассказал о внимании и заботе Общенационального лидера Гейдара Алиева о молодежи, а также об условиях, созданных сегодня Президентом Ильхамом Алиевым с целью реализации молодежью своих возможностей и развития навыков. Было отмечено, что забота о моряках, повышение уровня их жизни  находится в центре постоянного внимания Президента Ильхама Алиева, в связи с этим даются регулярные поручения, поддерживаются инициативы, направленные на развитие судоходства.
Председатель ASCO представил также подробную информацию о проектах, реализуемых в ASCO в сфере подготовки молодых моряков-специалистов, добавив при этом, что талантливые и перспективные представители молодежи могут всегда занимать достойные места в рядах Пароходства.
Рауф Велиев дал также свои рекомендации молодежи. Было отмечено, что для достижения успеха каждый должен усердно работать над собой, много заниматься, быть порядочным и преданным.
В ходе встречи, проходящей в неофициальной форме, молодые кадры Пароходства обратились с интересующими их вопросами, касающимися, в частности, кадровой политики ASCO, организации учебной и производственной практики, решения социальных проблем, обновления флота, обеспечения студентов работой и иных других вопросов. Все вопросы были подробно освещены руководством ASCO. Было отмечено, что встреча в таком формате будут организованы и в будущем.