× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Успешно продолжается обновление Морского Нефтяного флота Каспийского моря

Развитие Каспийского Морского Нефтяного флота, основы которого были заложены в 1949 году, всегда находилось в центре внимания Общенационального Лидера Гейдара Алиева в период его правления как во времена Советского Союза, так и во времена независимости.

Именно по инициативе Великого Лидера только в 1975-1980-х годах в состав Нефтяного Флота входили 75 видов судов, среди которых было более 400 тяжелых грузоподъемных крановых, трубопроводных и другие типов суден.

Таким образом, был заложен прочный фундамент самого большого и специализированного флота в Каспийском море.

Новая нефтяная стратегия достойного преемника и последователя Великого Лидера Президента Ильхама Алиева также открыла новые горизонты перед Каспийским нефтяным флотом.

Таким образом, при реализации ряда важных мероприятий в рамках «Контракта века» началось широкое пользование исследовательскими, крановыми, транспортно-буксирными судами Каспийского Морского Нефтяного флота, и к рядам флота присоединились новые суда.

В последнее время включение новых транспортно-буксирных судов «Губадлы», «Мардакан», «Шувалан» и др. в состав Нефтяного Флота Каспийского моря «Азербайджанского Каспийского Морского Судоходства» («АКМС») ЗАО является доказательством особого внимания главы государства к этой области.

На днях в состав Каспийского Морского Нефтяного Флота «Азербайджанского Каспийского Морского Судоходства» ЗАО было включено еще одно судно.

Транспортно-буксирное судно «Зира» предназначено для доставки различных типов грузов на морские платформы и проведения буксирных операций.

Транспортно-буксирное судно имеет большую палубу и объемный грузовой отсек для приема топлива, питьевой воды, буровых растворов, сухих грузов, контейнеров, труб и других типов грузов.

Длина 60 м, ширина 16 метров, скорость 13 узлов, дедвейт судна 1700, тяговое усилие 75 тонн.

«Зира» оснащена современным оборудованием, включая систему прочности DP1.

Технические возможности судна позволяют выполнять погрузочно-разгрузочные операции в суровых погодных условиях в безопасной среде, не приближаясь плотно к платформе.

Современное противопожарное оборудование, установленное на судне, создает условия для первоначального вмешательства в случае пожара на морских объектах.

Отметим, что в дальнейшем будут продолжены меры по модернизации и укреплении судоходных флотов.

Также хотелось бы подчеркнуть, что на данный момент «АКМС» ЗАО занимает лидирующую позицию по количеству судов в составе транспортных и специализированных оффшорных флотов в Каспийском море.