× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

В Бакинском метрополитене открылась фотовыставка, посвященная 160-летию Пароходства

При совместной организационной поддержке ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» и ЗАО «Бакинский метрополитен» на станции метро «Гянджлик» в рамках проекта «Metro Gallery» открылась фотовыставка «Пароходство — 160 лет». В рамках проекта жители столицы и гости Баку смогут увидеть уникальные фото, отражающие историю Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, размещенные в вестибюлях четырех основных выходов метростанции.

В первый день фотовыставки состоялась официальная церемония открытия. Выступивший на церемонии открытия руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Мехман Мехдиев отметил, что на фотовыставке, посвященной 160-летнему юбилею Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, представлены более 90 фото:

«Каждое фото отражает конкретные периоды становления Азербайджанского пароходства на Каспии. Здесь можно увидеть интересные фото первых судов, плавающих в Каспийском море, а также фотографии известных моряков, нефтяных промыслов, торговцев и т.д.».

На выставке представлены редкие фото, которые хранились в различных архивах. Значительную часть данных фотографий удалось обнаружить благодаря исследованиям журналиста-исследователя, редактора Бакинского медиа-центра, заслуженного работника культуры Мусаллима Гасанова. Он – автор историко-документальной книги, написанной по заказу Пароходства, подчеркнул, что каждое фото является носителем большого исторического наследия. Было отмечено, что фотоработы были приобретены как в архивах Азербайджана, так и России.

Далее на церемонии открытия выставки выступил капитан дальнего плавания Мухтар Ахундов, который рассказал о богатой героизмом истории Пароходства и его нынешнем динамическом развитии.

Пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, в свою очередь, заявил, что подобные мероприятия являются составной частью социально ориентированных программ, последовательно реализуемых Закрытым Акционерным Обществом «Бакинский метрополитен». «Надеемся, что данная выставка, реализуемая совместно с Азербайджанским Каспийским Морским Пароходством, вызовет большой интерес, так как здесь выставлена редчайшие, ранее нигде не опубликованные фотографии».

На паспарту, размещенной у каждой фотографии, наклеена аннотация к фотографии. Наряду с этим, для зрителей созданы также условия для получения ими информации о фотографиях в виртуальном режиме. Так, зрители, воспользуюсь QR-кодом на фотографиях посредством смартфонов, смогут войти в электронную галерею, размещенную на официальной странице Бакинского метрополитена, и загрузить высококачественные образцы фотографий.

Фотовыставка продлится до конца года. За этот отрезок времени пассажиры, пользующиеся переходами метростанции, — жители столицы и гости нашего города, а также каждый, кто интересуется данной тематикой, получат возможность совершить виртуальное путешествие по истории развития и становления пароходства на Каспии.

Напомним, что Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство, имеющее богатую историю, отмечает в этом году 160-летний юбилей. По разнообразию оказываемых услуг ЗАО «АКМП» считается одной из уникальных судоходных компаний.