× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию судна-парома «Зарифа Алиева»

28 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию судна-парома типа Ro-Pax «Зарифа Алиева», построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO).

Председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев проинформировал главу государства о судне-пароме «Зарифа Алиева».

Было отмечено, что проект судна-парома аналогичен судну-парому типа Ro-Pax «Азербайджан», введенному в эксплуатацию в начале прошлого года. Судно-паром, управляемый экипажем из тридцати человек, может одновременно перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 50 большегрузных автомобилей. По этим показателям суда-паромы «Азербайджан» и «Зарифа Алиева» превосходят другие суда-паромы, эксплуатируемые в Каспийском бассейне. В оснащенном современным оборудованием ведущих мировых производителей судне есть грузовой лифт, вертолетная площадка, система стабилизации судна при волнах, тяговые локомотивы.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую ввод судна-парома в эксплуатацию.

Напомним, что закрытие Суэцкого канала в марте прошлого года внесло в международную повестку дня вопрос диверсификации транспортных коридоров. На фоне нынешних геополитических катаклизмов этот вопрос приобретает еще большую актуальность. Поэтому Транскаспийский коридор Восток-Запад представляется особенно привлекательным, и Азербайджан улучшает свою инфраструктуру адекватно новым вызовам.

Присвоение судну-парому имени «Зарифа Алиева» является выражением бесконечного уважения азербайджанских моряков к памяти выдающегося ученого и врача, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки, академика Зарифы Алиевой. На судне-пароме создан уголок, отражающий научные исследования, достижения академика Зарифы Алиевой, ее доброжелательное отношение к людям, словом, ее полную самоотверженности жизнь и деятельность. В уголке собраны фото- и видеоинформация, книги об академике, действительном члене Национальной Академии наук, первой женщине-лауреате премии имени М.И.Авербаха Зарифе Алиевой.

После ознакомления с судном-паромом Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую ввод его в эксплуатацию.

Отметим, что судно-паром «Зарифа Алиева», являясь важным звеном в цепочке грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, вместе с другими паромами ASCO внесет важный вклад в совместные грузоперевозки, а также в реализацию транзитного потенциала нашей страны, имеющей выгодное географическое положение. Строительство в Азербайджане такого парома, отвечающего мировым стандартам, с одной стороны демонстрирует мощь, экономическую независимость нашего государства, а с другой стороны, - свидетельствует о том, что наша страна успешно шагает на новом этапе развития экономики, основанном на большом промышленном потенциале республики и высоких технологиях.

Несмотря на спад в мировой экономике, вызванный пандемией, Азербайджан продолжает экономическое развитие, в том числе успешную реализацию инфраструктурных проектов в соответствии с его растущей ролью в международных транспортных коридорах. Неслучайно сегодня наша страна стала важным хабом коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Особое внимание Президента Ильхама Алиева к развитию транспорта, в том числе судоходства, рассчитано на усиление потенциала Азербайджана в этой сфере.

В настоящее время флот ASCO включает 13 паромов, 2 судна типа Ro-Ro и 1 судно типа Ro-Pax. На сегодняшний день ASCO является единственным паромным оператором на Каспийском море, обеспечивающим перевозку железнодорожных вагонов через море. Этот флот играет роль моста на Каспийском море как для железнодорожных, так и для автомобильных грузоперевозок, и все пользователи, осуществляющие грузоперевозки через Транскаспийский коридор, пользуются этой возможностью.

Одним из важных достижений Азербайджана в области судоходства является сдача в эксплуатацию в 2013 году Бакинского судостроительного завода, который имеет большой потенциал и считается одним из самых современных предприятий региона. Ввод в строй этого завода устранил зависимость нашей страны от импорта при закупке новых судов. Создание такого завода в Азербайджане позволяет строить все типы судов на основе уникальных проектов и новых концепций с учетом специфических особенностей Каспийского моря и технических возможностей портовой инфраструктуры в этом бассейне. К данной категории относятся и суда типа Ro-Pax. Производство судов-паромов, отвечающих самым высоким стандартам, является показателем мощи Азербайджанского государства как в экономической, так и в промышленно-технологической сферах. В настоящее время на заводе продолжается строительство еще двух танкеров для флота ASCO.

Отметим также, что всего за прошедший период в рамках реализации Плана стратегического развития, принятого ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» в 2014 году, было сдано в эксплуатацию 24 судна. Азербайджанские суда плавают и за пределами Каспия – в бассейнах Черного и Средиземного морей. Здесь эксплуатируются 13 судов ASCO, включая 7 сухогрузов и 6 танкеров. Экипаж судов, плавающих в этих бассейнах под азербайджанским флагом, полностью состоит из азербайджанских моряков.