× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Состоялась торжественная церемония, посвященная 160-летию Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства

Состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 160-летнему юбилею Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, прошедшего славный путь развития в истории страны и вписавшего в нее самые славные, отважные и героические страницы.

В мероприятии, состоявшемся в Центре Гейдара Алиева, приняли участие руководящий и рядовой состав Пароходства, руководители различных государственных структур, руководители и представители местных и иностранных компаний, с которыми Пароходство сотрудничает, а также общественно-политические деятели, моряки-ветераны и студенты Азербайджанской Государственной Морской Академии.

До начала официальной части мероприятия участники мероприятия посмотрели организованную в Центре Гейдара Алиева выставку «Пароходство — 160», состоящую из работ, представленных для участия в конкурсе изобразительного искусства среди юных художников по случаю 160-летия Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства.  Экспозиция выставки, включающая более 100 образцов изобразительного искусства (по живописи, скульптуре и графике), отражает непосильный и самоотверженный труд Каспийских моряков, а также эпизоды развития судоходства в стране.

В начале официальной части мероприятия было представлено шоу с использованием графических видео-элементов, отражающих трехвековую историю Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства.

После исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики, юбилейное мероприятие, приуроченное к 160-летию Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, было объявлено открытым.

Далее помощник Президента по экономическим вопросам – заведующий отделом Али Асадов зачитал поздравительное письмо главы государства Ильхама Алиева морякам.

Выступивший на мероприятии председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Рауф Велиев приветствовал гостей и поздравил всех моряков с юбилеем. Было отмечено, что благодаря экономическим реформам современного периода, начатым Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемым Президентом Ильхамом Алиевым, наша страна добилась больших успехов. Как в период руководства Общенационального лидера Гейдара Алиева, так и в годы президентства Ильхама Алиева развитию пароходства постоянно уделялось внимание и забота.

Рауф Велиев, отчитываясь о деятельности Пароходства за последний пятилетний период, рассказал также о реформах, осуществленных за данный период.  Он подчеркнул, что за указанный период были получены международные сертификаты по пароходству, проделана значительная работа по проведению операций с соблюдением правил безопасности и без причинения вреда окружающей среде. Рауф Велиев рассказал о реализуемой в Пароходстве молодежной и кадровой политике, о мерах, направленных на сохранение лидирующих позиций Пароходства на Каспии, и об обновлении флотов Пароходства.  Было подчеркнуто, что за последние пять лет флот Пароходства пополнился 20 новыми судами — судами современного типа, участвующими как в грузоперевозках, так и в реализации нефтегазовых проектов. За последние пять лет в зарубежных водах были сданы в эксплуатацию 14 судов Пароходства, из них 12 – сухогрузов и два танкера.

Председатель ЗАО «АКМП» отметил, что в настоящее время Бакинским судостроительным заводом осуществляется строительство для Пароходства еще четырех судов нового поколения – двух судов паромного типа / Ro-Pax, предназначенных для вагонов-TİR и пассажиров и двух танкеров. На днях ожидается спуск на воду первого строящегося танкера и подписание с заводом контракта на строительство еще четырех уникальных танкеров. В целом, до 2025 года планируется закупка и строительство более 50 судов.

Рауф Велиев, рассказав о ряде мероприятий, проводимых в связи с 160-летним юбилеем Пароходства, добавил, что в настоящее время в Азербайджанском Каспийском Морском Пароходстве стартует проект «160 лет – 160 квартир».  В рамках проекта 160 сотрудникам Пароходства, числящимся в квартирной очереди еще с Советского периода, до конца года будут предоставлены квартиры. Работы в данном направлении будут продолжены и скоро число моряков, которые приобретут квартиры, достигнет 490 человек.

Наряду с этим, до конца года откроется первый на Каспии музей корабля, а также будет воздвигнут памятник в честь наших отважных моряков-героев.  Музей и памятник планируется открыть на приморском бульваре, возле площади Государственного флага.

Рауф Велиев также добавил, что в рамках юбилейных мероприятий по заказу Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства написана научная книга и снят документальный фильм по итогам исторического исследования в целях сохранения и передачи будущим поколениям исторического наследия Пароходства.

Председатель ЗАО отметил также значительное совершенствование нынешней инфраструктуры и материально-технической базы Пароходства за 5-летнюю деятельность. Условия труда как плавающего, так и берегового персонала приведены в соответствие с современными условиями. Сегодня продолжается строительство нового административного здания Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства  в одном из красивейших уголков Баку, вблизи площади Государственного флага. Планируется сдать новое здание в конце следующего года.

После выступления председателя Пароходства были представлены вниманию общественности новое название и лого Пароходства, осуществляющего деятельность также в международных водах, почетно развевая Азербайджанский флаг на собственных судах и успешно сотрудничающего с различными местными и иностранными компаниями. Таким образом, Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство, которое завершает 160-летие своей славной истории, вступает в новую эру развития с абсолютно новым брендом.

Компания, внесшая новое дыхание, модернизм и в то же время национальный колорит в элементы брэндинга, также заявила о функционировании официальной веб-страницы Пароходства в совершенно новом дизайне и адресе “www.asco.az”.

Далее слово было передано Министру транспорта, связи и высоких технологий Рамину Гулузаде.

Министр отметил, что современная транспортная инфраструктура является одним из основных показателей экономического развития государства.  В последние годы под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева особое внимание уделяется развитию транспортного сектора страны, в частности, одной из важнейших направлений транспортного сектора – Пароходства. В данной сфере проделывается большая  работа. Министр рассказал о динамических реформах и международных проектах, осуществляемых в Азербайджане в связи с развитием транспортного сектора.

Генеральный исполнительный директор компании “Topaz Energy and Marine” господин Рене Кофод-Ольсен передал руководству Пароходства и морякам свои поздравления в связи с 160-летним юбилеем.

Менеджер Американского Бюро Судоходства по Каспийскому региону Сейфаттин Татлы подчеркнул, что деятельность Пароходства организована в полном соответствии с требованиями международных стандартов. Он отметил, что Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство, получившее положительное заключение и сертификаты соответствия соответствующих классификационных обществ, успешно сотрудничает в данном направлении с Американским Бюро Судоходства.

Моряков от имени Азербайджанских нефтяников поздравил I вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде. Почетный нефтяник отметил, что морская эра добычи нефти в мире началась в Азерба        йджане. С 1949 года осуществляется добыча нефти и газа из глубоких недр Каспия. Моряки Каспийского Морского Нефтяного Флота Пароходства с первых дней добычи ценнейших  энергоносителей на Каспийском шельфе и Азербайджанском секторе моря трудятся бок о бок с нефтяниками.

Генеральный директор Российского Морского Регистра судоходства Константин Пальников рассказал о сотрудничестве между ЗАО «АКМП» и РМРС. Генеральный директор РМРС, будучи представителем классификационного общества, высоко оценил успехи, достигнутые Пароходной компанией в сфере внедрения современных систем управления, и выразил удовлетворенность сотрудничеством с такой влиятельной компанией, как ЗАО «АКМП».

Затем на мероприятии выступила Джамиля Мамедова, окончившая в этом году Азербайджанскую Государственную Морскую Академию с отличием. Юный специалист – первая женщина-выпускница факультета «Судовождение» АГМА за 2018 год заявила, что обучение в таком престижном учебном заведении, как Азербайджанская Государственная Морская Академия, – это честь и привилегии для каждого студента. Здесь созданы все необходимые условия для студентов. Студенты, добившиеся успехов в учебе, обеспечиваются соответствующей работой с предварительной выдачей им «Рекомендательного письма» от имени ЗАО «АКМП». Джамиля Мамедова, которая уже стала частью коллектива Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства благодаря такой возможности, рассказала о будущих перспективах.

На юбилейном мероприятии были особо подчеркнуты постоянное внимание и забота, оказываемые государством Азербайджанским морякам. Отличившиеся в труде моряки распоряжением Президента Ильхама Алиева Ежегодно удостаиваются различных высших наград. Учреждение накануне 160-летнего юбилея двух новых медалей за деятельность в области судоходства – медали Азербайджанской Республики «За заслуги в области судоходства» и юбилейной медали Азербайджанской Республики «160-летие  Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства (1858-2018) является наглядным примером внимания и заботы о моряках.

Распоряжениями Президента Ильхама Алиева от 20 октября 2018 года еще одна группа  моряков была удостоена высоких государственных наград по случаю 160-летия Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства и за заслуги в сфере морского транспорта.

 «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство, отмечающее свое 160-летие, осуществляет различные проекты для сохранения своей славной истории. Среди этих проектов важное место занимают книги, которые были написаны по заказу Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства» — отметил заслуженный работник культуры, автор книг об истории Пароходства Мусаллим Гасанов. Он подчеркнул, что  книги «Судоходство в Азербайджане – документальная история» и «Судоходство в Азербайджане – история, живущая в фотографиях» увидели свет благодаря историческим фактам, выявленным  и изученным в зарубежных и местных архивах.

Очередной работой, касающейся исследования, изучения и сохранения почетной 160-летней истории Пароходства, является съемка по заказу Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства документального фильма «Судоходство в Азербайджане: Страницы истории», повествующего об истории Пароходства. Об этом рассказал автор фильма, исследователь Фуад Ахундов.

Юбилейное мероприятие завершилось под звуки марша “Dənizçilər var olsun!” («Да здравствуют моряки»») в исполнении народного артиста Мубариза Тагиева, слова которого принадлежат Замине Хыналы, а песня – народному артисту Фаигу Суджаддинову.