× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

АКМП продолжает расширять деятельность в зарубежных водах

Вопрос расширения деятельности Закрытого Акционерного Общества «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» в зарубежных водах по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в целях устранения зависимости от единственного рынка, наряду с сохранением лидирующих позиций Пароходства на Каспии, находится в центре постоянного внимания. В данном направлении осуществляются последовательные меры. Расширение деятельности Пароходства в зарубежных водах представляет большую значимость в плане открытия новых рабочих мест на постоянной основе, обеспечения конкурентоспособности в международных грузоперевозках, представления и агитации нашей страны в зарубежных водах.

В данном направлении сделан очередной шаг в соответствии с поставленными стратегическими задачами. Впредь еще один сухогруз Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства – «Махмуд Рагимов» будет эксплуатироваться в Азовском-Черном-Средиземном морях.

Судно, осуществив погрузочные операции в Туркменистане, уже направляется в Болгарию. Судно, пройдя внутренние воды России по Волго-Донскому каналу, сегодня пришвартуется к Ростовскому порту. После оформления соответствующей документации судно отправится в крупнейший порт Болгарии – «Бургас».

Контроль за эксплуатацией сухогруза, как и других судов «АКМП», плавающих в международных водах, будет осуществлять главный офис Пароходства в Баку, а техническое обслуживание — представительство ЗАО в Турции. Экипаж судна состоит из 16 человек.

Судно «Махмуд Рагимов» дедвейтом 4485 тонн, грузоподъемностью 4100 тонн, скоростью 11 узлов, длиной 117,5 метров и шириной 16,5 метров будет способствовать дальнейшему усилению позиций Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства на международном рынке морских грузоперевозок.

Напомним, что после длительного перерыва деятельность Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства в международных водах была восстановлена по поручению Президента Ильхама Алиева в 2014 году приобретением судов «Узеир Гаджибейли» и «Натаван». Таким образом, вводом в эксплуатацию сухогруза «Махмуд Рагимов» число судов Пароходства, плавающих за пределами Каспия, достигло 14. Из них 12 судов являются сухогрузами, а два являются танкерами.