× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Принято решение об эксплуатации танкера «Кельбаджар» во внешних водах

Вопросы расширения состава флота ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) и его обновления за счет современных судов всегда находятся в центре внимания. Согласно поручению Президента Ильхама Алиева, в этой сфере проводятся важные работы. Нефтентанкер «Кельбаджар», построенный на Бакинском судостроительном заводе по заказу ASCO, также является составной частью широкомасштабных мер, предпринимаемых в этом направлении. 

Принято решение, что танкер «Кельбаджар», спущенный на воду в прошлом месяце с участием Президента Ильхама Алиева, будет эксплуатироваться во внешних водах. Танкер, загруженный дизельным топливом, уже отправился в свой первый рейс. Судно вышло из туркменского порта Туркменбаши в направлении турецкого порта Гебзе.

Постоянный экипаж танкера нового поколения «Кельбаджар» длиной 141 метр и шириной 16,9 метра состоит из 15 человек. Танкер дедвейтом – грузоподъемностью, 7800 тонн оснащен оборудованием ведущих мировых компаний.

Новый танкер относится к тому же типу, что и танкер «Лачин», который был сдан в эксплуатацию Бакинским судостроительным заводом в 2019 году. В настоящее время танкер «Лачин» плавающий в бассейнах Черного и Средиземного морей.

Судно сыграет важную роль в укреплении позиций страны в сфере международных грузоперевозок, устранении зависимости от одного рынка, а также представлении и продвижении нашей страны в зарубежных водах. С этой точки зрения, название «Кельбаджар», данное судну по инициативе Президента Ильхама Алиева, также имеет большое символическое значение.

Следует напомнить, что после долгого перерыва деятельность ASCO в водах вне Каспийского моря была восстановлена в 2014 году приобретением судов «Узеир Гаджибейли» и «Натаван» по поручению Президента Ильхама Алиева.