× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

ASCO и V.Ships будут сотрудничать в нескольких направлениях

В рамках стратегического плана развития ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), помимо укрепления позиций национального судоходства в Каспийском море, компания также активно работает над расширением своей деятельности за пределами Каспия. Особое внимание уделяется выходу на новые сегменты судоходства, увеличению грузоподъемности, и в этом направлении реализуются важные проекты.

В качестве международной компании ASCO акцентирует внимание на изучении и внедрении передовых практик с целью постоянного повышения качества операций, а также развития знаний и навыков своего персонала. В связи с этим ASCO эффективно сотрудничает с различными выдающимися компаниями, включая партнерство с V.Ships, мировым лидером в области управления судами, обладающим почти 40-летним опытом. В течение текущего года ожидается дальнейшее развитие отношений сотрудничества с указанной компанией.

С этой целью состоялась очередная встреча делегации во главе с председателем правления ASCO Рауфом Велиевым и главным операционным директором V.Ships Алланом Фалькенбергом. На встрече состоялся обширный обмен мнениями между сторонами относительно проектов, реализуемых в различных направлениях.

Было отмечено, что один из основных проектов предусматривает развитие плавсостава. В рамках этой программы планируется подготовка местных профессиональных кадров для ASCO, которая вступает в новый судовой сегмент. В рамках программы рядовые члены экипажа, трудящиеся на судах ASCO, а также талантливые студенты, обучающиеся в учебных заведениях ASCO, будут проходить стажировку на судах, эксплуатируемых V.Ships в течение 3–6 месяцев. Выпускники программы будут обеспечены на новых судах ASCO работой после проведения экзаменов.

Теоретические и практические знания и навыки членов экипажа, работающих на судах ASCO, будут проверены V.Ships на основе экзамена, соответствующего международным стандартам. Этот экзамен позволит ASCO сформировать сильную базу командующего состава. Те, кто продемонстрирует слабые результаты во время экзамена, пройдут специализированную программу по повышению квалификации.

Между сторонами также обсуждался вопрос востребованности кадров. Было также отмечено, что в случае недостатка местных кадров V.Ships обеспечит соответствующую поддержку танкерам и сухогрузам ASCO работающим в Черном и Средиземноморском бассейнах.

Согласно соглашению, также будет проведена оценка системы оплаты труда, применяемой в ASCO, и сравнение с системами заработной платы, применяемыми на мировых рынках. По результатам будут подготовлены соответствующие отчеты и предложения.

Кроме того, будет проведена оценка системы управления плавающего состава. Это позволит ASCO, действующей по международным масштабам, в будущем внедрять более продвинутые методы в направлении управления экипажем.

В рамках программы обмена опытом для берегового персонала будут организованы поездки в международные офисы V.Ships. Программа привлечет специалистов, занятых в области человеческих ресурсов, финансирования судов и управления операциями, снабжения, безопасности мореплавания и службы технической эксплуатации флота. В ходе программы они получат новый опыт в области электронных систем и методов управления.

Помимо того, в рамках пилотного проекта на одном из судов ASCO будет применяться цифровая платформа "ShipSure" от V.Ships. Основной целью проекта, продолжительностью 6–9 месяцев, является улучшение использования модулей, таких как плановое техническое обслуживание, финансирование судна, управление персоналом, системы и процессы закупок, МКУБ, судовые операции и управление документами.