× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Проведено соревнование парусных яхт в связи с 96-ой годовщиной со дня рождения Общенационального лидера

Благодаря политике в сфере спорта, заложенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно осуществляемой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, а также достижениям в данной сфере наша страна признана одной из влиятельных государств на международном уровне. Наши спортсмены, окруженные вниманием и заботой государства, достойно оправдывают это доверие. Представители нашей страны принимают участие во всех грандиозных соревнованиях и достойно представляют страну, завоевывая различные медали и награды. Это еще раз демонстрирует мощь независимого Азербайджанского государства и патриотизм наших спортсменов. Отрадным является тот факт, что среди спортсменов, завоевавших успехи на международных соревнованиях и достойно представляющих Азербайджан, есть и наши яхтсмены.

Сегодня завершилось соревнование парусных яхт (Baku Sailing Regatta-2019), которое стартовало 9 мая в Бакинской бухте при совместной организации Федерации парусного спорта Азербайджана (ФПСА/ SFA) и ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) по случаю 96-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, сыгравшего неоценимую роль в развитии Азербайджанского спорта и прилагавшего все усилия для воспитания будущего поколения в духе здорового образа жизни.

В соревновании состязались 30 яхтсменов, которые выступили в классах “Optimist”, “Laser-standard”, “Laser 4.7” и “Laser-radial”.

В финальный день на Приморском национальном бульваре были организованы различные развлекательные программы, игры и викторины. Наряду с этим, в яхт-клубе созданы все благоприятные условия, чтобы гости и жители столицы смогли следить за соревнованием.

В заключительный день соревнования все участники были награждены «дипломами участников». Победителей “Baku Sailing Regatta-2019” наградили замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов, президент Федерации парусного спорта Азербайджана Гудрат Гурбанов, заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Назраддин Ахмедзаде, заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Джабраиль Махмудлу, начальник Главного управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов.

Президент Федерации парусного спорта Азербайджана Гудрат Гурбанов, выразив глубокую признательность участникам соревнования, подчеркнул, что благодаря особой заботе и вниманию Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева сегодня в нашей стране в спортивной сфере, как и во всех сферах, отмечены высокие достижения. Президент ФПСА пожелал успехов спортсменам и рассказал о заботе, оказанной парусному спорту в Азербайджане, и достижениях яхтсменов на международных соревнованиях. Г.Гурбанов высоко оценил ключевую роль родителей в привлечении детей к данному виду спорта.

Отметим, что соревнование парусных яхт (Baku Sailing Regatta 2019), которое создало поистине праздничное настроение на Приморском национальном парке и вызвало огромный интерес у посетителей, предоставило также отличные возможности развлечься, следить за соревнованием и детально ознакомиться с данным видом спорта.

Соревнование парусных яхт (Baku Sailing Regatta 2019) проводится второй год подряд. Прошлогодняя регата также вызвала большой интерес как у жителей столицы, так и у туристов.

Список победителей “Baku Sailing Regatta-2019”:

Класс Optimist:

  1. Мурад Гаджи–Заде (ФПС)
  2. Айла Бабаева (ФПС)
  3. Кристина Керимова (ФПС)
  4. Фидан Агазаде (ФПС)
  5. Тимур Сикачевский (ФПС)
  6. Мурад Исмаилов (ФПС)
  7. Сахават Азимов (ФПС)
  8. Исмаил Гамидов (ФПС)
  9. Бахадыр Мамедли (ФПС)
  10. Ульвия Ахмедова (Клуб «Хазар»)
  11. Никита Протасов (Клуб «Хазар»)
  12. Камилла Хагвердиева (ФПС)
  13. Эмиль Азизли (ФПС)

Класс Optimist” (Девочки)

  1. Айла Бабаева (ФПС)
  2. Кристина Керимова (ФПС)
  3. Фидан Агазаде (ФПС)

Класс Laser 4.7

  1. Исмаил Керимов (ФПС)
  2. Мурад Аллахверди (ФПС)
  3. Фаган Мамедзаде (ФПС)
  4. Рагим Абдуллаев (Клуб «Хазар»)
  5. Джошгун Мамедли (Клуб «Хазар»)

Класс Laser Radial

  1. Джавид Керимов (ФПС)
  2. Вагиф Гасымов (Клуб «Хазар»)
  3. Рауф Абдуллаев (Клуб «Хазар»)

Класс Laser Standart

  1. Михаил Александрович Протасов (Клуб «Хазар»)
  2. Никита Вилаев (Клуб «Денизчи»)
  3. Роман Фаррухов (Клуб «Хазар»)
  4. Эльчин Исмаилов (Клуб «Денизчи»)