× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Между ASCO и БСЗ подписан контракт на строительство нового судна типа "Ro-Pax"

В последние годы судоходная отрасль нашей страны динамично развивается в результате постоянного внимания и заботы, проявленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Согласно поручению главы государства, в целях сохранения лидирующей позиции Национального пароходства на Каспии, расширения деятельности в зарубежных водах, удовлетворения растущего спроса на транзитные грузы с территории Азербайджана флот Пароходства регулярно обновляется судами, отвечающими современным требованиям. 

С 2014 года по сегодняшний день ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) разместило заказ на строительство 10 судов ООО «Бакинский Судостроительный Завод». Строительство 9 из них, в том числе одного буксирного судна, 3 пассажирских судов, 2 паромов типа Ro-Pax и 3 танкеров, было завершено и суда были сданы в эксплуатацию.

Еще один важный шаг к обновлению флота был сделан в соответствии со Стратегическим Планом Развития Пароходства, который Наблюдательный Совет ASCO признал приемлемым с концептуальной точки зрения. Так, между председателем Правления ASCO Рауфом Велиевым и председателем Правления ООО «Бакинский судостроительный завод» Эльшадом Нуриевым было подписано соглашение о строительстве еще одного судна-парома типа Ro-Pax для перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов.

На церемонии подписания было отмечено, что новое судно-паром относится к типу судов-паромов "Азербайджан" и "Зарифа Алиева", принятых на баланс ASCO. Судном-паромом можно будет перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 46 полувагонов или 50 грузовиков с полуприцепами.

Общая длина парома составит 154,5 метра, ширина – 17,7 метра, а высота борта – 7,5 метра. Уникальный паром дедвейтом (в море) 5740 тонн, сможет двигаться со скоростью 14 узлов. Постоянный экипаж корабля будет состоять из 30 человек.

Строительство этого судна имеет большое значение для ASCO, которая является важным участником грузоперевозок с востока на запад и в обратном направлении по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту и единственным паромным оператором на Каспийском море, а также для всех участников Транскаспийского коридора. Новое судно позволит поддерживать устойчивость потенциала грузоперевозок ASCO, удовлетворяя растущие объемы вагонных и TIR-перевозок по Каспийскому Морю. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию действующих и перспективных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана.