× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Продолжается процесс установки систем очистки балластных вод на суда ASCO

Суда «Профессор Азиз Алиев», «Гянджа» и «Генерал Асланов» принадлежащие Морскому Транспортному Флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) оборудованы системами очистки балластных вод.

Монтаж указанной установки на судах осуществляется в соответствии со стандартом D2 Конвенции по "Управлению балластными водами", принятым Международной Морской Организацией (IMO) в 2017 году.

Согласно требованиям IMO необходимо иметь эту систему на каждом судне, построенном после даты принятия Конвенции и плавающем в международных водах. Устройство должно быть установлено на судах, построенных до указанной даты, к 2024 году.

На данный момент 10 суда ASCO «Президент Гейдар Алиев», «Зарифа Алиева», «Азербайджан», «Шуша», «Гафур Мамедов», «Расул Рза», «Шаир Сабир», «Шаир Вагиф», «Калбаджар» и «Лачин» уже оснащены указанной системой.

Следует отметить, что погрузка неочищенной от морской живности балластной воды на судно, ее транспортировка и сброс в иную морскую среду представляет большую угрозу для окружающей среды, здоровья человека и экономики.