× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Состоялось совещание Консультативного совета ASCO

В ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) состоялось очередное заседание Консультативного совета.  На мероприятии участвовали моряки и ветераны, руководители таких НГО как Фонд исследований «Конституция», «Центр экономического и социального развития», «Лига защиты гражданских прав», «Общественное объединение социальных исследований», а также главный редактор газеты «İki sahil».

Вначале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, освещающий деятельность ASCO. Затем председатель ASCO Рауф Велиев в своем выступлении предоставил обширную информацию о деятельности, осуществленной за последние шесть лет.  Он отметил, что, с 260 судами в составе своего флота ASCO предоставляет как грузовые, так и оффшорные услуги. После 2014 года компания с 160-летней историей возобновила свою деятельность вдали от Каспия в иностранных водах. В настоящее время 14 судов ASCO плавают под флагом независимого Азербайджана в международных водах.

Отметив, что за последние 6 лет ASCO ввел в эксплуатацию 20 новых судов, председатель заявил, что работы в этом направлении продолжаются. Итак, в данный момент в Бакинском судостроительном заводе строится 6 судов, 2 из которых это уникальные Ro-Pax/паромы, а другие 4 – танкеры нового поколения. В целом, в ближайшие 10 лет планируется пополнить Флот 70 судами различного типа.

Наряду с работами по постоянному обновлению флота, была рассмотрена и деятельность ASCO за прошедший период в области подготовки сильного местного персонала, обеспечении прозрачности и организации деятельности в соответствии с требованиями международных стандартов.

Председатель рассказал и о работах, осуществленных в области корпоративного управления. Он отметил, что за этот период особое внимание уделялось подготовке кадров и молодежной политике. Молодым сотрудникам была предоставлена возможность получить опыт по мореплаванию в водах вне Каспия, студенты отличники были обеспечены работой в ASCO, в Азербайджанской Государственной Морской Академии внедрено обучение на иностранном языке, лучшим учащимся года назначена награда, введены такие новшества как система слежения за развитием карьеры перспективных молодых сотрудников.

На протяжении последних 6 лет в ASCO на постоянной основе ведутся работы по строительству инфраструктуры. Осуществлены ремонтные работы в учреждениях компании, обновлена инфраструктура. В данный момент ведется строительство жилого комплекса и административного здания, дизайн которого соответствует архитектурному стилю нашего города.

Председатель ASCO Рауф Велиев говорил и о работе, осуществленной в сфере корпоративной социальной ответственности, и отметил, что в данном направлении регулярно претворяются в жизнь различные проекты. К деятельности в этой области относятся постоянные спортивные мероприятия, применение медицинской страховки, оказание продовольственной помощи семьям внутренне переселенных лиц и беженцев, донорские акции по сдаче крови, пожертвования семьям жертв 20 января и работникам, ставшим инвалидами во время трагедии.

Председатель также предоставил обширную информацию и о мероприятиях, организованных в рамках 160 юбилея Пароходства, состоявшегося в прошлом году.

Рауф Валиев также коснулся роли АSCО в «Транскаспийском международном транспортном маршруте». По его словам, «Транскаспийский международный транспортный маршрут» является одним из самых привлекательных транспортных коридоров между Азией и Европой. Этот маршрут короткий, быстрый и безопасный. ASCO считается одним из ключевых и важных участников этого маршрута.

В своем выступлении Рауф Велиев поделился и планами ASCO на будущее.

Затем председатель ASCO ответил на вопросы ветеранов-моряков, капитанов и других членов экипажа судна, а также представителей НПО и СМИ касательно деятельности компании.

Следует отметить, что основная цель Консультативного совета, созданного в 2016 году, заключается в организации эффективных взаимоотношений между компанией и обществом, обеспечении открытости и прозрачности в деятельности и предоставлении предложений для усовершенствования работы.