× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

В Тбилиси состоялось Общее собрание Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут»

Общее собрание Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут» состоялось в Тбилиси, столице Грузии.

На собрании, в котором присутствовали более 60 представителей морских и железнодорожных управлений, портов и логистических компаний из Грузии, Азербайджана, Казахстана, Украины, Польши, Турции, участвовала и делегация ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» во глава в председателем Рауфом Валиевым.

Во время встречи обсуждались такие вопросы как привлечения новых видов товаров в Средний Коридор, прозрачная тарифная политика на 2020 год, а также объемы перевозок грузов по Транскаспийскому международному маршруту за 9 месяцев текущего года.

На встрече было принято решение о предоставлении членства в Международной ассоциации «Контейнерного терминала TIS» Украины, а также Бакинского международного торгового морского порта Говсан.

Стороны также обменялись мнениями об активизации контейнерных перевозок по маршруту Актау-Баку-Актау на судах ASCO. Кроме того, в рамках общего собрания Международной ассоциации юридических лиц проекта «Международный Транскаспийский транспортный маршрут» было подписано соглашение между 3 компаниями об осуществлении регулярных перевозок по фидерной контейнерной линии между портом Батуми в Грузии и Констанца в Румынии. Соглашение было подписано между дочерней компанией ASCO – ООО “ACSC Logistcs”, грузинской компанией “GR Logistics & Terminals” и румынской “GRAMPET GROUP”.

Планируется, что по данной линии будут перевозиться транзитные грузы в направлениях Европа-Китай-Европа и Европа-Центральная Азия – Европа. Ожидается, что будут сокращены сроки доставки грузов по контейнерной линии в Черном море в вышеуказанных направлениях. Это повысит привлекательность Транскаспийского международного транспортного маршрута, проходящего и через Черное море, а также содействует увеличению объема транзитных контейнерных перевозок через Азербайджан.

В ходе визита в Грузию делегация ASCO также приняла участие в Третьем Международном Тбилисском форуме Шелкового пути. На форуме обсуждались вопросы развития Великого шелкового пути, региональная безопасность, экономические, энергетические и инфраструктурные проекты, логистика и региональное сотрудничество.