× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Проведен мониторинг экологического состояния акватории Бакинской бухты

Принимая во внимание, что Президент Ильхам Алиев объявил 2024 год «Годом солидарности во имя зеленого мира» а также, что в текущем году в столице пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), проводятся работы по улучшению экологического состояния Бакинской бухты. Управлением Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов проведены работы по экологическому мониторингу в районе залива посредством судна «Орион 17» Каспийского морского нефтяного флота ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO).

В ходе мониторинга были взяты пробы донных отложений с определенных глубин моря для исследования в акватории Бакинской бухты. Территория исследования охватывала маршруты пассажирских круизных судов и территорию от отеля «Baku Marriott» до площади Государственного флага.

По результатам взятых проб будут приняты соответствующие меры по улучшению экологического состояния залива.

Следует отметить, что помимо представителей Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря, в работе принимали активное участие сотрудники Департамента Приморского бульвара и отдела качества, охраны труда, охраны труда и окружающей среды ASCO.