× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

ASCO и ООО «Бакинский судостроительный завод» заключили контракт на строительство новых судов, предназначенных для обслуживания добычи нефти и газа на море

В рамках Стратегического Плана Развития пароходства на 2022–2030 годы, утвержденного Наблюдательным Советом ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), особое внимание уделяется повышению качества морских транспортных услуг в нефтегазовой отрасли, включая модернизацию флота.

За прошедший период при поддержке SOCAR были предприняты важные шаги, и различные типы судов успешно введены в эксплуатацию для работы в морской нефтегазодобыче. В рамках успешного сотрудничества с SOCAR, было принято решение о строительстве в ближайшие годы 7 новых судов, включая 3 пассажирских и 4 водолазных судна. Согласно контракту, строительство этих судов будет осуществляться на Бакинском судостроительном заводе (БСЗ).

Сегодня состоялась церемония подписания соответствующих соглашений между председателем правления ASCO Рауфом Велиевым и председателем совета директоров БСЗ Эльшадом Нуриевым относительно строительства четырех таких судов.

Согласно подписанному контракту, по заказу ASCO, Бакинский судостроительный завод (БСЗ) в течение 18–24 месяцев, построит и сдаст три пассажирских судна на 50 пассажиров каждое и одно водолазное судно с гибридным двигателем, предназначенное для работы на глубине 60 метров.

На церемонии подписания было отмечено, что суда, которые будут построены в соответствии с требованиями международных стандартов, будут обладать обширными техническими возможностями и сыграют важную роль в дальнейшем повышении качества морских услуг в работе по добыче нефти и газа в нашей стране.
На мероприятии также было подчеркнуто, что пассажирские суда, которые будут построены, были спроектированы ведущей дизайнерской компанией. Водолазное судно будет построено по проекту, предоставленному ООО «ASCO Инженерия», и станет первым водолазным судном с гибридным двигателем, работающим в Каспийском море. Судно, которое будет построено в соответствии с экологической политикой ASCO и требованиями по сокращению выбросов Международной Морской Организации и ряда других классификационных обществ, также сделает значительный вклад в провозглашенную Президентом Ильхамом Алиевым инициативу «Год солидарности за зеленый мир».

Следует также отметить, что на церемонии подписания соглашения, помимо представителей ASCO, БСЗ и SOCAR, участвовали два студента четвертого курса, обучающихся по специальности "Судостроение и судоремонтная инженерия" Азербайджанской Государственной Морской Академии. Перед началом мероприятия председатель ASCO Рауф Велиев встретился со студентами и обсудил с ними проекты, реализуемые в судоходной отрасли нашей страны, а также рассказал о предстоящих целях. В ходе встречи председатель дал рекомендации по углублению знаний в своих специальностях будущим специалистам и выразил пожелания успеха.