× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Подписано соглашение о выдаче ЕБРР ASCO кредита без госгарантии

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), Азербайджанский инвестиционный холдинг (AIH) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитное соглашение без государственной гарантии о финансировании закупки двух сухогрузов типа Handysize.

На мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие управляющий ЕБРР от Азербайджанской Республики, министр экономики Микаил Джаббаров, главный исполнительный директор AIH Руслан Алиханов, председатель правления ASCO Рауф Велиев, региональный директор ЕБРР по Кавказу Алкис Вриениос Дракинос и глава постоянного представительства ЕБРР в Азербайджане Натали Моуравидзе.

Кредитное соглашение подписали главный исполнительный директор AIH Руслан Алиханов, председатель правления ASCO Рауф Велиев и региональный директор ЕБРР по Кавказу Алкис Вриениос Дракинос. Общая стоимость проекта составляет 60 млн долларов. Кредитное соглашение будет состоять из двух траншей: 70% стоимости судов будет оплачено за счет кредита ЕБРР, 30% - за счет внутренних возможностей ASCO.

В ходе мероприятия были отмечены значимость интереса и поддержки, оказываемой через различные инструменты финансирования международными институтами, в частности, ЕБРР, реализуемым в нашей стране проектам, в том числе крупномасштабным проектам в сфере транспорта и транзитных грузоперевозок, являющихся значимой составной частью ненефтяного сектора.

Было сказано, что выделение ЕБРР кредита напрямую ASCO, без государственной гарантии, является показателем успешных реформ, наличия построенного на основе международных принципов корпоративного управления и системы отчетности, обеспечения прозрачности в операциях и здорового финансового положения в предприятиях, акции которых принадлежащих государству в Азербайджане.

Было подчеркнуто, что сотрудничество с ЕБРР является новым этапом в развитии судоходства, и подписанное сегодня кредитное соглашение будет способствовать расширению географии деятельности ASCO и увеличению потенциала нашей страны в грузоперевозках за пределами Каспийского моря.

Кроме того, подписанное в рамках сотрудничества с ASCO кредитное соглашение внесет положительный вклад в решение глобальных вызовов по изменению климата. Так, Кредитное соглашение предусматривает закупку современных сухогрузов, отвечающих современным экологическим требованиям Международной морской организации.