× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

Сегодняшние судомоделисты – это завтрашние морские инженеры

Как известно, судоходство в нашей стране прошло длительный путь развития. В развитии судоходной промышленности важную роль, безусловно, играет судостроение.

Сегодня судостроительная отрасль Азербайджана обладает большим кадровым потенциалом, мощной материально-технической базой, а также всеми необходимыми условиями для строительства судов различного назначения. Сохранение и эффективное внедрение этого потенциала, а также его наращивание путем заимствования передового опыта являются приоритетными задачами.

В этой связи актуальным представляется повышение в обществе интереса к судостроению.  С этой целью ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) приступило к реализации специального проекта на базе детского кружка «Судомоделирование» при Центре детско-юношеского развития № 2 города Баку.

Так, по инициативе ASCO для 25 посетителей кружка организован тур на Бакинский судостроительный завод, расположенный в Гарадагском районе.

Сначала судомоделисты осмотрели территорию и ознакомились с возможностями верфи современного типа, а также проследили процесс строительства судов по заказу ASCO. Судомоделисты были проинформированы о том, что в настоящее время заводом осуществляется строительство по заказу ASCO двух танкеров нового поколения и двух уникальных паромных судов типа “Ro-Pax”.  Суда, строительство которых продолжается по графику, будут сданы поочередно до конца 2020 года.

В ходе тура для участников был проведен тренинг инженером по снабжению и размещению Ниязи Байрамовым. Представитель завод подробно рассказал о судостроительном потенциале Азербайджана и осветил вопросы судомоделистов. Детям также было демонстрировано видео, отражающее процесс строительства судов.

Добавим, что ASCO, оказывающее содействие детям-членам кружка, представило им инструменты и принадлежности, необходимые для конструирования моделей судов.

ASCO планирует и впредь организовать подобные мероприятия с участием детей-посетителей кружка в целях повышения интереса к судоходству и судостроению.