× График движения Ro-Ro и паромов Отслеживание груза Расчет тарифов и продажа билетов Транспортные тарифы Электронная форма обращения для подрядчиков Обращение гражданина

Новости

ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» провело церемонию «Звонок Открытия» по случаю эмиссии облигаций

По случаю эмиссии облигаций ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) состоялось мероприятие «Звонок Открытия» в Бакинской Фондовой Бирже.

Выступившая на мероприятии директор Департамента политики и контроля за деятельностью рынка капитала Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Умейра Ибрагимова сообщила, что в 2022 году ЦБА зарегистрировал 33 проспекта эмиссии с государственной регистрацией, что является рекордом по сравнению с предыдущими годами. «В 2023 году одним из самых крупных событий в этой сфере стал выпуск облигаций ASCO. Это может быть примером для других потенциальных эмитентов. Мы рады видеть ASCO среди эмитентов».

Умейра Ибрагимова подчеркнула, что «облигации ASCO» будут вращаться в сегменте «Премиум» БФБ.

Глава Бакинской фондовой биржи Эльдар Абдуллаев отметил, что выпуск облигаций ASCO является успешным результатом мер, предпринятых в направлении развития финансового сектора в нашей стране.

Как сообщил председатель правления ASCO Рауф Валиев, Азербайджанское Каспийское морское пароходство в этом году отмечает свое 165-летие. Также в 2023 году исполняется 10 лет со дня образования ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». «В преддверии этих знаменательных дат выпускаемые нами в обращение «облигации ASCO» внесут больший вклад в развитие нашей компании, которая с 2014 года ежегодно приносит прибыль». Он также выразил уверенность, что выпущенные облигации повлияют на оживление рынка ценных бумаг страны и создадут выгодные и надежные инвестиционные возможности для наших граждан.

Председатель инвестиционной компании Pasha Capital Джейхун Гаджиев подчеркнул, что выход корпоративных облигаций ASCO на рынки капитала считается важным для государства этапом. Этот шаг имеет особое значение для других государственных компаний на примере ASCO. Он сказал, что успешные результаты, достигнутые в результате выпуска корпоративных облигаций, будут способствовать дальнейшему выходу других государственных компаний на рынки капитала.

После выступлений прозвенел звонок, символизирующий начало выпуска «облигаций ASCO» на первичном рынке.

В завершение мероприятия от имени ЗАО «Бакинская Фондовая Биржа» был вручен памятный подарок ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» и сделано памятное фото.

Напомним, что 29 декабря 2022 года решением Листинговой комиссии ЗАО «Бакинская Фондовая Биржа» облигации ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» общей стоимостью 100 000 000 (сто миллионов) долларов США были включены в список премиального сегмента листинга в количестве 100 тысяч штук номинальной стоимостью 1000 долларов США и сроком обращения 5 лет. Их годовая доходность составляет 6 процентов, которые будут выплачиваться каждые 6 месяцев. Андеррайтером размещения выступает АО «Инвестиционная компания PASHA Capital».

Подписка на указанные облигации началась 29 декабря и продолжилась до 28 февраля.